Нейтрофилы 43,5, лимфоциты 47,4, Т4 свободный 8,91 ТТГ 3,12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, низкие нейтрофилы 43,5, и высокие лимфоциты 47,4? Гемоглобин 13,0 ТТГ 3,12 Т3 свободный 3,7 Т4 свободный 8,91 Ферритин 22,8 Подскажите пожалуйста к какому врачу идти в первую очередь и какие еще может анализы сдать, мне 35 лет, девушка.
Здравствуйте.
Проверяйте витамин Д
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
через 6 месяцев контроль ТТГ и Т4 своб