Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №2016651

1 октября задавала вопрос номер 1593483, про проблему с низким ферритином при нормальном гемоглобине, после рекомендаций врачей пропила сорбифер дурулес 2 месяца, ферритин поднялся до 26, гемоглабин 14,9, вчера 31.03.24 повторно сдала анализы, ферритин 14, гемоглабин 14, подскажите пожалуйста почему снижается ферритин, надо ли пить препараты железа при таком большом гемоглобине

Возраст: 46

Хронические болезни: Нейтропения

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите клинический анализ крови, пожалуйста.
Подскажите, вы устанавливали причину снижения ферритина, посещали гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь сдавали?
Необходимо дообследование, если Вы не проходили данные исследования, чтобы уточнить причину железодефицита
Насчет того, что отменили прием при Ферритине - 26 - этого было недостаточно. Норма ферритина от 30 мкг/л, нужно было продолжить прием месяц

Сейчас можете принимать Тотема по 2 питьевые ампулы в сутки с яблочным соком через трубочку на месяц, затем контроль ферритина и гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна,

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тактика в целом по лечению верная, динамика была положительная. По достижении целевых значений по ферритину важно не отменять лечение, а переходить на метраномные приема железа каждый месяц 7-10 дней во время менструаций, например.
Терапевт
Здравствуйте. Наиболее частая причина жда или латентного дефицита железа у женщин и девушек это обильные менструации, короткий менструаций цикл.
После нормализации гемоглобина, рекомендую продолжать прием препаратов железа до нормализации ферритина крови. Ферритин это запасы железа в организме, в печени, почках,костном мозге.
Ферритин крови должен быть выше 40 мкг/л.
После нормализации ферритина крови при обильных менструаций рассмотреть вопрос приема препаратов железа Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в 7 дней месяц после менструаций.для профилактики потерь железа в организме
Продолжайте прием Сорбифер н 1: таблеткет 1 раз в день