Консультация психолога /

Парень на СВО ,сказал ,что нам нужно расстаться ...не хочет меня мучать ожиданиями — вопрос №2016721

Познакомились в интернете , общались год почти каждый день . Приезжал в отпуск , потом признался ,что любит очень ...каждый день писал ,что безумно любит и скучает ,строил совместные планы , планировал приезд в отпуск он намечался вот-вот .... в один день все изменилось. Написал,что нам нужно закончить общение , что необходимо расстаться, так как его отправляют на передовую и не хочет, мучить меня ожиданиями , отпуск отменили , его переводят в другую часть . Сказал,что с ним может случится все что угодно , что не хочет мучать друг друга этими ожиданиями . Не знаю,как такое возможно ...он все свое свободное время уделял мне , как появлялась связь звонил всегда , писал постоянно..и резко в мемент все изменилось . Пишу ,читает и молчит ...ничего не отвечает .

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Психолог
Елена, здравствуйте!
Конечно вам тяжело- вы любите его. поддерживали постоянно связь и услышать такие слова- тяжело. Но- ведь он Вам как раз и сказал- что не хочет. чтобы Вы страдали- он боится скорее всего за Вас- ведь там может сейчас произойти все что угодно. И он решил. что так "убережет Вас". Конечно- это его видение. Что расставшись- вам может быть легче вдруг что произойдет. Там где он находится психика очень напряжена, там действуют другие законы и его импульсивность объяснима- это и страх и стресс и травмирующие события. которые он видит постоянно. Если вы его любите и готовы подождать. пройти эти его перемены - пока он там- то надо будет набраться сил. терпения и поддержки родных(может и психолога) как справляться с такими переживаниями. А для себя решить- что будете делать, на что готовы. Если вы понимаете всю серьезность ситуации и его страх и готовы ждать его любым- то напишите ему про это. Что вы понимаете, что он боится за вас, что да можно и расстаться- но это ничего не изменит, Вы его любите и так же ждете. Что наоборот- теперь, зная, что он идет туда- на передовую- готовы еще больше его поддержать(если это так). И пока точно не ждать от него каких то ответов. дайте ему время(опять если готовы). Сейчас, готовясь к таким событиям он точно не совсем адекватно рассуждает и видит что делает своими руками(расстается с Вами). если даст Бог и все будет хорошо- после его возвращения с передовой- напишите ему или получите от него весточку- а уж потом и поговорите....Или...если это все очень трудно и тяжело для Вас(а это именно так, тут нужна невероятная сила, это больно) то надо как то начать принимать эту ситуацию...и проживать ее. Берегите себя)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, я написала ему, что если его решение все закончить единственный выход для него, я готова поддержать и в этом , сказала, что люблю его и жду, что всегда рядом и готова поддержать . Он ответил ,что я тебе уже сказал, что нам надо расстаться , мне тоже не легко ,я буду писать тебе ... Хочу расстаться , но буду писать....ничего не понимаю ВООБЩЕ

Психолог
Вы сейчас и не поймете)) Скорее всего и оне ничего сам не понимает. Бывают такие стрессовые ситуации, что человек действует импульсивно - видит в этом какое то лучшее решение. Но ведь он сам и пишет- что буду продолжать писать. Значит сам в растерянности. Если готовы- просто продолжайте писать. поддерживать как и ранее. А там посмотрите. Ребята, которые там, в таких травмирующих ситуациях часто не отвечают сами за свои такие эмоциаональные действия- потом удивляются тому, что делают. Это огромный стресс. Он может не проявляться внешне- он может так же Вам писать. общаться- а внутри его могут мучать большие страхи. переживания- естественно это отражается и на отношениях. Может для него сейчас - сказать вам о расставании- важно- как проявить себя настоящим мужчиной, защитить вас. Может он сам боится что вы не сможете выдерживать его таким- каким он сейчас) Но время покажет.
Клиент
Ольга Анатольевна, мне кажется он просто всегда мне врал ...общался потому ,что кто-то был нужен ... может и не одна такая была
Психолог
Елена, если вы ему не доверяли, то что сейчас останавливает действительно расстаться? Когда нет доверия, то нет и смысла в отношениях- всегда будут причины отдалиться друг от друга. если это так, если Вы постоянно чувствовали от него это. если никогда не было доверия- то зачем себя мучить.Может тогда сама ситуация помогает вам принять то решение на которое раньше никак не решались?
Психолог
Добрый день! Очень сочувствую, что с вами это происходит, расставание еще и дистанционное это очень болезненно и может вызывать очень много переживаний.

Предположу, что вы хотели бы получить ответ на вопрос, почему он так поступил, почему не отвечает вам, если было так много внимания и общения

К сожалению, у меня нет поддерживающего ответа на этот вопрос - есть лишь горькая правда, которую он вам уже озвучил. Он не хочет продолжения взаимодействия.

И в этом может быть и хорошая новость для вас. Чтобы ее увидеть, я предлагаю вам немного переключить ваше внимание с причин его поведения на себя: свои чувства, свое состояние, так как мы можем повлиять лишь на свое поведение, никак не на другого человека. Вы - самое главное, что есть у вас. И сейчас важно себя обрести вновь.

Очень рекомендую книгу Ольги Примаченко "Всё закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки".

Так же несколько интересных моментов
- почему изначально вам подошло такое взаимодействие. Взаимодействие на расстоянии.
- Какие были отношения с другими партнерами? Было ли там желание "отдалиться-приблизиться"?
- Какая сейчас важность наличия у вас партнера? Есть ли в этом необходимость?
- Какие цели в сфере отношений? Чего хочется?
Если это классические цели - создать семью и почувствовать себя любимой, то почему такой интересный выбор партнёра, который априори не смог бы реализовать ваши желания?

Вопросы на подумать :)

Очень поддерживаю вас в текущих процессах - процессах горевания. Это долгий и трудный этап, но точно могу сказать, что будет легче. С каждым днём на чу-чуточку и в какой-то момент вы обнаружите себя совсем другой, счастливой и с принятием всего произошедшего!

Принятый ответ
Психолог
Также изучила переписку выше

" я написала ему, что если его решение все закончить единственный выход для него, я готова поддержать и в этом , сказала, что люблю его и жду, что всегда рядом и готова поддержать "

Вы уже дали ему всё, что могли и даже больше. Сейчас он принял решение и можно бесконечно копаться почему и как и лишь раниться об это еще больше или принять его решение и вернуться к себе, почувствовать "а что хочется именно ВАМ", "что вы бы хотели от отношений". Как говорится "если мужчина пропал, жди появления принца" :)
Психолог
Елена,Добрый день.Вы же понимаете,что он это делает специально.Просто человек не знает,что с ним будет в любую секунду! Он просто оградил вас от неприятностей! Если он вам дорог,ждите его,поддерживайте и пишите ему,чтобы он вам не говорил.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Согласен с коллегой, что такое его решение прервать общение с вами могло быть вызвано его заботой о вас. На СВО бывают моменты, когда ты понимаешь, что жить тебе осталось совсем немного, и чтобы не травмировать этим состоянием своих близких, человек просто может рвать любые отношения, чтобы не нагнести боль родному человеку.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена!
На СВО мужчине очень не просто, он много с чем сталкивается каждый день. Ему нужна поддержка, Вы эту поддержку ему давали, поэтому он общаться с Вами хочет. Его хотели отправить на передовую и для него это могло быть стрессом. Находиться на СВО - это стресс, который мужчина испытывает. Ему сейчас тяжело, он не хочет, чтобы Вы ждали, надеялись на что-либо, поэтому решил закончить отношения, но общаться с Вами продолжает, чтобы в случае чего не потерять с Вами связь. Но Вам тоже тяжело и общаться с мужчиной, после расставания это давать себе надежду, что всё изменится и будет по-другому. Как будет "потом" никто не знает. Если Вы расстались и продолжаете его ждать, то только на свой страх и риск, мужчина может и не вернутся к Вам. Вы готовы на это? Да, он может вернуться, но гарантии нет, Вы же не в отношениях, каждый свободен и может делать, что хочет.
Вы можете дать друг другу время подумать, а после поговорить вновь, желательно в отпуске/при личной встрече. Возможно, мужчина придёт "в себя", стрессовая ситуация станет проще и он по-другому будет рассуждать, а под воздействием стресса он может видеть только проблемы, переживания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку
То, что Вы описали, довольно таки распространённая ситуация. То есть связано это не с Вами и не с тем, что он Вас не любит, а с его внутренними переживаниями и кризисом.
Человек сейчас в очень тяжёлом моральном состоянии и у него нет внутреннего ресурса на общение. Поэтому я бы взяла небольшую паузу в общении, а после, спустя некоторое время бы написала ему.
Психолог
Здравствуйте! Кто ещё его поддерживает, с кем он поддерживает связь, родители, друзья?
Клиент
Марина Владимировна, у него нет родителей ,он детдомовский , был женат ,есть дочка 3 года...всегда говорил,что у него никого нет ...даже когда появлялась связь звонил только мне ,я вижу что он не сидит в телеграмме , пишет мне и выходит . Звонил ,общался часами ,как только была такая возможность, завершив диалог тут же выходил .
Психолог
Ну если он так решил, то нужно принять его выбор. Он захотел так и не следует ему что-то доказывать и переубеждать в обратном. Вы предложили ему какие-то варианты он их не принял, значит ему это не нужно. Да, это тяжело, но человека тоже нельзя так заставить.
Психолог
Здравствуйте, Елена, он объяснил свой поступок, дело не в том, что он не испытывает к Вам чувств, а в том, что сейчас не может дать Вам отношения, он сейчас на службе и не хочет, чтобы Вы страдали и ждали, так как ничего не может Вам обещать и не может заставить Вас ждать. Он отпустил Вас, чтобы не терзать ни себя, ни Вас, ему так нужно иметь холодную голову, от этого зависит его жизнь. Вы можете для себя решить - готовы ли Вы подождать его? или отпускаете?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елена! Я поддержу коллег. Война - это не шутка, это реальная угроза жизни каждую минуту. Парень заботится о Вас, любит, поэтому так написал. Вы можете написать "Понимаю твоё решение" и дать время. То, что происходит там - это как другая реальность и горькая правда, которую он видит.
Можете написать какой-то поддерживающий стих, взять что-то из интернет-подборки, отправить ему.
Психолог
Елена,Здравствуйте! Молодой человек находится в зоне боевых действий,а значит в состоянии постоянного стресса и здесь главное,чего хотите Вы!Почему Вы думаете,что у молодого человека есть кто-то еще,кроме Вас(Ваши слова-может быть я такая не одна у него),ведь Вы написали,что общался,только с Вами,откуда такие подозрения?
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте! Мысли разные , говорит ,что я не сказал тебе ,что не люблю тебя и не сказал,что ты не нужна ....я сказал,что нам надо расстаться , так будет лучше для всех ...
Психолог
Елена,получается,он Вас любит и Вы ему нужны,но не хочет причинять Вам боль,если с ним,что-то случится...Самый важный момент,чего хотите Вы и готовы ли морально принять любой исход и быть рядои с ним?
Клиент
Елена Сергеевна, конечно готова , иначе для чего все это было . Я же сразу понимала где он и какое сейчас время .
Психолог
Елена,получается,Вы тоже ,по-настоящему,любите своего молодого человека! Напишите ему об этом,чтобы он понимал,что Вы не отступите и не согласны расстаться с ним,что будете вместе с ним,напишите,что любите его и Вам больше никто не нужен!Это очень важно для парней,которые находятся в в таких командировках,чтобы они не отчаивались и верили,что вернутся обратно!
Психолог
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, виртуальное общение может создавать лишь иллюзию настоящих отношений, однако часто это неприятный обман. Отсутствие живых встреч и живого общения может привести к сильной идеализации человека, к жизни в мире фантазий и грёз. Однако, на самом деле, реальность может довольно сильно отличаться.
Насколько хорошо Вы знаете этого человека? Действительно ли успели хорошо присмотреться к нему? Знаете ли его семью, родственников? Строить совместные планы без знакомства с родителями и без видения и анализа образа жизни этого человека, не очень удачная затея. Возможно, его предложение прекратить отношения вызвано на самом деле другими причинами, либо это склонность к драматизации из-за влюбленности. Ведь если бы это было серьезное решение с его стороны, вызванное настоящей заботой о Вас, после одного сообщения он бы перестал выходить на связь. Здесь чувствуется, что-то другое, срок отношений совсем небольшой. Постарайтесь сильно не погружаться в эмоции, не дайте чувствам Вас запутать.
Сил Вам и терпения прожить эту непростую ситуацию.