Что делать, если на 5 неделе беременности обнаружен золотистый стафилококк?
Обнаружен золотистый стафилококк в кале 10 в степени 2. У меня 5 неделя беременности. Можно ли продолжать вынашивание плода? Насколько это опасно для меня и для ребенка? Очень нужен совет, помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это норма, минимальное количество стафилококка, ничего не требуется, риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо начать орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин), орошение носоглотки раствором морской воды. Через 1 месяц повторить анализ, при росте показателя необходимо будет пройти лечение
Принятый ответ
Виктория, при обнаружении золотистого стафилококка во время беременности требуется консультация врача акушера-гинеколога и терапевта для оценки ситуации и назначения соответствующего лечения. Вот некоторые важные моменты:
1. Золотистый стафилококк может вызвать инфекционные осложнения как у матери (мастит, сепсис и др.), так и у плода/новорожденного. Поэтому лечение необходимо.
2. Врач оценит локализацию инфекции, титр, триместр беременности и назначит антибиотики, которые разрешены при беременности и эффективны против стафилококка. Часто используют пенициллины или цефалоспорины.
3. При своевременной диагностике и адекватной терапии риски для беременности невысокие. Прерывание обычно не требуется. Но затягивать с лечением нельзя.
4. Важен контроль эффективности терапии - повторные анализы, мониторинг состояния. При сохранении стафилококка лечение корректируют.
5. Также рекомендуется наблюдение за состоянием плода, при необходимости - УЗИ, допплерометрия для выявления признаков инфицирования.
Таким образом, при обнаружении стафилококка на ранних сроках беременности не стоит паниковать. Но очень важно быстро обратиться к врачу и четко выполнять все назначения. Это позволит минимизировать риски и благополучно выносить беременность. Будьте здоровы!
Евгений Михайлович, спасибо большое за такой подробный ответ. Очень благодарна ?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Конечно можно, это совершенно не опасно ни для Вас, ни для плода. Золотистый стафилококк - это часть нормальной микрофлоры кишечника, его обнаружение в кале совершенно нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! если У вас нет диареи, то это нормальная Флора, допустимые значения, никакого риска нет, можете вынашивать плод
Здравствуйте! Никакой опасности ни для вас, ни для плода нет. Спокойно вынашивайте беременность.
Для восстановления кишечной микрофлоры пейте и ешьте кисломолочные продукты.