Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2017395

После родов прошёл год.Вес не уходит,а такое чувство что приходит.Не получается постройтень. Усиленное потоотделение .Физические нагрузки увеличила,правильное питание перешла.Сладкое и мучное не кушаю 3 месяца.По анализам превышена мочевая кислота,как понизить ?можно ли принимать какие нибудь препараты для похудениях?

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой вес и рост?
Грудью кормите?
Давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день.Грудью не кормлю уже 7 месяцев.Рост 165 ,вес 107 (в декабре был 92)давление не замеряю, но скачков вроде нет.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Для снижения мочевой кислоты нужно ограничить продукты, содержащие пурины, и повторить анализ через месяц, также может повышаться на фоне избыточного веса, если будет снова повышен, начать прием препарата милурит 100мг

Также есть повышение холестерина- принимайте омега 3-1000мг в сутки три месяца, через два месяца контроль липидограммы

Щитовидная железа в норме

С сахаром проблем нет

Стоит еще проверить ферретин, для исключения латентного железодефицита, замедляет снижение веса

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при повышение мочевой кислоты можно принимать милурит 100 мг месяц с последующим контролем мочевой кислоты и ОАК.
Из медикаментозного снижения веса можно рассмотреть редуксин 10 мг в сутки( если нет сердечно сосудистой патологии и нет приёма антидепрессантов), либо орлистат 60 мг 3 раза в день ( в основной приём пищи), либо энлигрия ( это подкожная иньекция).
Принимайте витамин Д в профилактической дозе по 2 тыс МЕ в сутки постоянно. Досдайте ферритин, норма от 45.
По поводу повышения холестерина- омега 3 1000 мг ( омакор) в сутки 2 мес с последующим контролем липидограммы.