Ларинготрахеит

Здравствуйте, кашляю в течении 2 недель, сегодня самочувствие ухудшилось, кашель стал сильный и появились неприятные ощущение в груди. Обратилась к пульмонологу, сделали рентген, легче чистые. Послушали и поставили диагноз ларинготрахеит. Назначили ингаляцию с антибиотиком Флуимицин. Но я кормлю 7-ми месячного малыша грудью! Я уточнила этот нюанс врачу, она сказала, что действие препарата местное и вреда ребенку не будет. Но когда пришла домой и прочитала инструкцию там написано, что строго запрещено и гв нужно прекратить. В связи с этим вопрос что мне делать и на что можно заменить препарат?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А кашель у вас сухой или влажный? Есть отхождение мокроты? Голос не изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, кашель больше сухой,мокрота иногда отходит в небольшом количестве и туго. сегодня появилась небольшая осиплость

Желательно сдать клинический анализ крови, посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции.
Могу вам предложить ингалировать Пульмикорт, препарат разрешен при грудном вскармливании. Он снимет воспаление и раздражение слизистой оболочки в гортани и трахее. Ингалируйте по 0.25 мг 2 раза в день 5 дней. Дополнительно можно ингалиповать просто физраствор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у вас нос дышит?
Есть ли стекание слизи по носоглотке?
Осиплость голоса?
Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но немного стекает густая слизь по задней стенке.
Кашель больше сухой. Мокрота иногда отходит очень скудно, Густая

Беспокоят ощущение в груди похожие на жжение.

Фото прикрепила.

На фоне стекания может раздражаться задняя стенка глотки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Все эти препараты разрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно согласно инструкции препарат с ГВ несовместим

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Кашель сухой или с мокротой? Есть ли повышение температуры? Есть возможность выполнить общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, но немного стекает густая слизь по задней стенке.

Беспокоят ощущение в груди похожие на жжение. температуры не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, есть возможность сдать кровь завтра или послезавтра только

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки наличия признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков

Какого цвета мокрота и слизь по задней стенке?

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, флуимуцил антибиотик ИТ нельзя использовать при ГВ из-за наличия тиамфеникола в его составе.
В вашем случае можно делать просто ингаляции с обычным физ.р-ром 2-3 раза в сутки 7-10 дней. Можно распылять мирамистин с одновременным вдохом 3 раза в сутки до 7 дней.
Также соблюдайте голосовой покой и щадящую диету.

Также желательно сдать анализы, хотя бы ОАК и СРБ. если симптомы будут сохраняться, то целесообразны исследования для исключения коклюша/паракоклюша.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях применяют ингаляции с чистым физ раствором. Также рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Через 3-5 дней сдается ОАК

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер