Нужен совет

Доброго времени суток! В последнее время стал увеличиваться пульс в состоянии покоя в среднем около 90.До этого был 65-78.Стоя или в движении от 100-115.Есть гидронефроз и мкб. Скоро госпитализация. Есть гипертония и шейный остеохондроз пью утром вальсакор в этом году увеличил дозировку до 160 мг+12,5. Вечером пью амлодипин 5мг.Давление в среднем держится до 130-90.В спокойном состоянии полулежа бывает 120-115/85-75.Скачки бывают но редкие. Подскажите может ли увеличиваться пульс от амлодипина? На что его можно поменять? Кардиограмму прикладываю. По анализам крови из отклонений холостерин 5.51,Моноциты 13,гемокрит 47,3,общий гемоглобин 159,эритроциты 5,43.

Гидронефроз, остеохондроз
39 лет

Здравствуйте.
Да амлодипин даёт побочный эффект, на фоне приема данного препарата.
Рекомендую заменить на леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, Спасибо за совет! Как я понял вальсакор оставляем и вечерний препарат меняю. Может ли операция на почке нормализовать давление снизить например? На сколько критичен результат экг?

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки перегрузки левого желудочка на фоне гипертонии.
Да возможно, давление нормализуется.
Вальсакор можно оставить

Регина Рафагатовна, Подскажите ещё пожалуйста! А может ли шейный остеохондроз влиять на скачки давления и пульса? Или это мало вероятно. В прошлом году делал узи сосудов головы все было в норме мрт головы тоже. Но спазмы с шее бывают периодически.

Принятый ответ

Да конечно, одна из причин

Здравствуйте дау амлодипина может быть такое побочное действие, можно заменить его на леркамен

Принятый ответ

Александр, с амлодипина могут отекать ноги и учащаться пульс. В данной ситуации при отсутствии аллергии могут рекомендовать замену амлодипина на леркамен 10 мг ( до 20 мг). При тахикардии возможно добавить бисопролол 2,5 мг 1 р д

Наталья Викторовна, Спасибо за ответ! Подскажите на сколько критична кардиограмма? Что может влиять на данное отклонение?

По экг без критичных изменений. Скорее всего есть гипертрофия миокарда, если давление не снижается до нормы, например, указываете диастолическое до 90. При нормализации АД, постоянном приеме препаратов, после операции на почках вероятен регресс изменений. Планово рекомендую узи сердца пройти