Консультация педиатра /

Стоит ли продолжать инъекции цефтриаксона — вопрос №2017627

Здравствуйте, ребёнок 2,6 лет получает антибиотик цефтриаксон 500 - 2р в ДЕНЬ. 4 дня. Диагноз обструктивный бронхит. ПО АНАЛИЗУ КРОВИ: лейкоциты 10.9 ммоль/л., лимфоциты 52., базовилы повышение незначительно, прокальцитонин 0.30, Остальные показатели в норме. СТОИТ ли продолжать инъекции.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По Вашему описанию бак инфекции нет. Лейкоциты норма до 15.лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов. Про кальцитонин норма до 2.скиньте анализ весь. Почему в уколах? Есть таблетки, суспензии.
Клиент
Екатерина Юрьевна, потому что лежали в стационаре, анализ взят через неделю от начала болезни, антибиотик не принимали. Антибиотик назначал врач, не ориентируюсь на анализ.

Педиатр
Кровь вирусная. Антибиотик не нужен был. Сейчас что беспокоит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, влажный кашель редкий, сатурация 93 ночью. 98 днем.
Педиатр
Рентген делали в стационаре? Сейчас можно делать ингаляции с физ. р-ом. 2 мл 3 р в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да в первый день. Признаки бронхита.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а сатурация ночью низкая это нормально? Аускутативно дыхание жёсткое.
Педиатр
Сатурация ночью уменьшается и у здорового человека. Дыхание возможно пуэрильное, его часто путают с жёстким. Но это норма
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста может ли при обструктивном бронхите вымлуштвпться ослабление дыхания с в нижних отделах с одной стороны?
Педиатр
Нет, это характерно для пневмонии. При обструкции свисты.
Педиатр
Если так сильно слышно, доктор уверен был. То кт делают.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотики назначали после анализа крови? Если ребёнок способен глотать, рекомендую переходить на пероральный приём антибиотика, есть такой же препарат в виде таблеток и суспензии для приёма внутрь. По какой причине назначен препарат в инъекциях? Было нарушение глотания? Рвота, тошнота неукротимая? Анализ прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепил анализ. Он взят до начала антибиотикотерапии. Назначен врачом стационара. На основании повышения температуры тела в течение недели, сатурации 93, сухой кашель. Сказал поздно пить суспензии.
Клиент
Михаил Николаевич, препарат был назначен по причине клинической картины в виде повышения температуры тела в течение недели, кашель сухой, сатурация 93.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс антибиотика до 7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, назначен 5 раз. СПРАВА ухом выслушивпется ослабление, но рентген только бронхит показывает. Каким препаратом в жидком виде можно заменить инъекции и сколько дней продолжать принимать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно заменить препарат Панцеф.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции.
Этот анализ был сдан на фоне приема антибиотиков?
До назначения сдавали анализ?
Почему в виде инъекций антибиотик?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Взят через неделю болезни. До приёма антибиотика. Врачом стационара.
Педиатр
Как самочувствие ребёнка? Есть ли жалобы на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте. По представленным показателям антибиотик не требуется. Какие сейчас жалобы у ребенка? Вы в стационаре?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Мы отказались от стационарного лечения. Кололи 4 дня. Ещё 1. Ребёнок очень тяжело переносит. Симптомы кашель влажный, не часто, жёсткое дыхание при аускультации. Температуры нет в течение 3 дней.
Клиент
Алина Александровна, влажный кашель нечасто, сатурация 93 ночью, 98 днем.
Педиатр
Если такие показатели были до антибиотика, то он не нужен, можно отменять.