Консультация терапевта /

Подняты эритроциты и гематокрит в крови — вопрос №2018550

Добрый день, сдала клинический анализ крови по показателям повышены эритроциты, гематокрит и снижены лейкоциты. У меня эндометриоз, гормон нова ринг. Чувствую себя не очень, слабость. Что это может быть

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз, холицестит, атрофический гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
лейкоциты снижаются при вирусной инфекции, возможно болели
Терапевт
Повышены эритроциты и гематокрит.
Такое бывает при курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.