Пятно на ступне

Дочери 10 лет, неделю болеет орви. Пару дней была температура, потом прошла. Осталась боль в горле и небольшой кашель. Сегодня утром проснулась и жалуется на боль в ступне, на подушечках пальцев появилось красное пятнышко. Ни на что не наступала,не ударялась. Пятно не горячее, больше не становится. Боль только при нажатии и ходьбе. Что это может быть?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Возможно травмировал или на что-то наступил. В таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин три раза в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте;

Визуально отмечается небольшая гиперемия с точкой в центре?
В таких случаях нельзя исключать повреждений чем-либо, но так как визуально нет никакого отделяемого достаточно наблюдательной тактики, но если пятно будет увеличиваться в размере, а также будет отделяемое, в таких случаях рекомендуют местно использовать антибактериальные мази ( например, фуцидин, либо бондерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет точки нет никакой
Припухлости тоже нет

По фото нечётко видно, поэтому уточнила про точку.
Учитывая, что точки нет, в таких случаях рекомендуют наблюдение, с текущей инфекцией данное пятно, маловероятно, что как то связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии есть небольшой воспалительный элемент, возможно была травмтаизация или ребенок на что то наступил, рекомендовано использовать фуцидин( антибактериальная мазь) для уменьшения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она уверяет что не наступала ни на что. Это не может быть последствием инфекции?

В таком случае было бы обильное количество высыпаний, больше нет нигде ? Нет болезненности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет больше
Пятно болит при нажатии и хотьбе
В покое не болит

Вероятно была травматизация, так как имеется болезненность

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото явного воспаления нет, небольшое пятно, возможно, ребенок на что-то наступил, не заметив.

Вряд ли здесь есть связь с текущей инфекцией

Уточните пожалуйста, сгибание пальцев, стопы в суставе безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Безболезненно

Отлично, в таком случае достаточно понаблюдать, не будет ли больше сыпи на стопах

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет острого воспалительного процесса
Визуально есть покраснение ,вероятно механическое воздействие было или наступил на что либо
Обычно рекомендуют наблюдать
Если усилится боль и покраснение то рекомендуют очный осмотр педиатра