Тесты с едва заметной полоской и коричневая мазня
Всем здравствуйте! Планируем ребёнка уже несколько лет. В анамнезе 1 неразвивающаяся беременность на сроке около 7 недель. В этом месяце отслеживала овуляцию тестами. Пик был 23.04 (менструация началась 07.04). Во вторую фазу я всегда пью Дюфастон по назначению (из-за эндометриоза). 5.05 сделала тест на Б, показал едва-едва заметную полоску. Началась мазня (у меня так бывает, что через Дюфастон прорываются месячные), на всякий случай выпила Транексам и пошла утром сдавать ХГЧ. Результат - 11. Каждый день делаю тесты, на мой взгляд они не ярчают. Сегодня ХГЧ пересдала-20. На мой взгляд, результат очень маленький. Мазня на сегодня почти прекратилась, но и Дюфастон я не бросила принимать. Была на приёме у репродуктолога 02.05, делали УЗИ. Жёлтого тела на нём не нашли. Но сказали, что обзору мешает кишечник. В связи с этим у меня вопрос: можно со смелой совестью бросать приём Дюфастона и ждать менструацию? Или есть смысл отслеживать динамику далее? Да и вообще, как себя вести? Трубы я проверяла в 2023 году-полностью были проходимы. После этого ни инфекций, ни воспалений не было (кроме НБ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина. В таких случаях рекомендуется продолжить дюфастон далее и отслеживать хгч каждые 48 часов, прирост не самый плохой, шанс всегда есть. Также рекомендуется повторить узи, чтобы посмотреть желток тело через 5-7 дней натощак, за день до узи не есть пищу, которая способствует вздутию кишечника
Ксения Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, может из-за недостаточности жёлтого тела плохо расти ХГЧ? Я пью по 1 т 2 раза в день, теоретически этой дозировки достаточно при условии, что жёлтое тело вообще не нашли?
В прошлую неудачную беременность у меня была похожая ситуация: пошли месячные, эндометрий отторгся, но ПЯ сохранилось. ЖТ тоже не видели вначале вообще, потом нашли, но маленькое, а потом оно стало нормальным, но Б уже замерла. Не пойму, как такое возможно
Дозировки достаточно, возможно, так как срок маленький совсем, желтое тело ещё полноценно не успело сформироваться и не видно пока что по узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать прирост ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Прирост ХГЧ небольшой , но есть . Бывает и такое , что далее ХГЧ увеличивает прирост и растет намного быстрее . Если прироста не будет и ХГЧ пойдет на спад , тогда действительно можно отменять все препараты
Принятый ответ
Здравствуйте , в данном случае спешить не надо , рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост будет , значит беременность развивается и сделайте контроль УЗИ через 7 дней .
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, вдобавок ко всему у меня выявили снижение овариального резерва (АМГ-0,4). ФСГ при этом - 9. Один доктор мне сказал, что при таком АМГ у меня не может быть нормальных яйцеклеток. Овуляция своя у меня бывает, но не каждый цикл (при этом, фолликулы растут всегда, просто иногда перерастают в кисты). В яичниках в среднем по 8-9 фолликулов на оба. Может ли быть, что причина вот таких моих беременностей именно в яйцеклетках? И какие анализы можно сдать, чтобы выявить эту причину? После первой неразвиваюшейся мне сказали сдать лишь коагулограмму, но по ней всё норм.
Показатель АМГ дает представление об овариальном резерве яичников ( количестве яйцеклеток), но не об их качестве , и если есть доминантный фолликул, значит яйцеклетка созревает , и беременность возможна даже на фоне сниженного АМГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае стоит продолжить прием Дюфастона до положительного роста хгч, отслеживать в динамике каждые 48 часов. Когда уровень будет выше 1000-1500 МЕ можно сделать узи малого таза для диагностики плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель хгч до 25 оценивается как сомнительный, в таких случаях рекомендуется контроль анализа в динамике для оценки динамики прироста. Учитывая приём препарата прогестерона, может быть рекомендовано продолжить до результатом исследований.