Детский гастроэнтеролог

Ребёнку 5 лет, вырвало утром две недели назад 13 марта, потом всё хорошо было, 28.03.тоже утром вырвало, 29.03. Днём был понос, 30.03 был нормальный стул. 31.03 утром опять рвота. Ребёнок в целом веселый, кожа не бледная. 13.03 сдавали анализы, правда после чая, прикрепила, сегодня сделали УЗИ пищевода и органов брюшной полости. Вопрос. Прокоментируйте УЗИ, можно ли ребёнку спортом заниматься, как питаться? Излечимо ли это?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте! По узи обп увеличены лимфатические узлы в брыжейке кишечника, чаще всего после перенесенной респираторной вирусной инфекции или кишечной инфекции, они без признаков воспаления, инфильтрации, деструкции, то есть просто увеличены и всё, нужно время, ,чтобы они пришли в норму.
Конечно, узи желудка не стандарт определения ГЭРБ, но учитывая косвенные признаки на узи и клинику можно предположить этот диагноз. Происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод из желудка. В лечении: диета с исключением продуктов, которые могут провоцировать заброс: жирное, острые, копчености, шоколад, и т.д, увеличить количество белка в рационе. Сразу после еды не принимать горизонтальное положение, не делать наклоны, тугие ремни и пояса не носить, тяжести не поднимать, сон на левом боку и с приподнятым головным концом или на клиновидной подушке, исключить упражнения с прессом. Если есть запоры, то коррекция, так как повышение внутрибрюшного давления будет провоцировать заброс. Фосфалюгель по 1 пак после еды и на ночь в течение 14 дней и нексиум 10 мг по 1 пеллету утром натощак в течение 14 дней.
Спортом можно заниматься, если это не провоцирует боли и рвоту.

Наталия Юрьевна, его уже два дня не рвёт, всё равно это клиника ГЭРБ?

ГЭРБ это хроническое заболевание, может 3 дня рвота и полгода без рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализы крови в норме , без признаков воспаления .
По узи изменения в печени и лимфоузлах связаны с перенесенной инфекции.
Так же определяется рефлюкс , скорее всего это временное нарушение на фоне изменения моторной функции .
Пока обострение спортом заниматься не желательно. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Рассмотреть с доктором очно прием нексиума , фосфолюгеля .