Консультация педиатра /

Расшифруйте результаты анализа — вопрос №2019343

Ребёнку месяц и 7 дней, сдали общий анализ крови. У нас желтушка билирубин 101, скажите пожалуйста можно ли с таким билирубином поставить прививку от гепатита? Насколько это опасно? Если поставить желтушка вернётся?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Вакцинировать ребёнка можно
ЩФ в норме тоже, так как идёт рост кости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,можно с таким биллирубином ставить гепатит,не переживайте,последствий не будет ,прикрепите ОАК.
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, ребёнок не начнёт снова желтеть?
Педиатр
Нет,не переживайте
Клиент
Анна Николаевна, подскажите за месяц у нас уровень биллирубина упал на 50, с 150 до 101. Таким темпом у нас желтушка пройдёт к трём месяцам? Или такой спад это не норма??
Педиатр
Да,не переживайте, нормализуется,у вас сейчас хорошо снижается.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, лейкоциты в норме, в лейкоформуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма , соэ спокойная, тромбоциты 200-500 норма

Уровень билирубина 101 не требует лечение и не противопоказание к вакцинации
Билирубин выводится с мочой и калом, необходимо чаще прикладывать к груди
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 мес жизни, сходит снизу-вверх, в последнюю очередь бледнеет кожа лица и склеры

Гепатит ставить можно
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, по анализам отклонений серьёзных нет? Переживать не стоит?
Педиатр
В целом кровь хорошая.
Лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет это норма, тромбоциты в норме , соэ у детей до 15 мм/ч норма

Повода для волнения нет!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Педиатр
Не забываем ежедневно принимать витамин д по 2 кап до 12.00

Будьте здоровы ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, а это для чего? Мы его не пьём нам не назначили
Педиатр
Обязательно с месяца жизни. это профилактика рахита на первом году жизни
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите за месяц у нас уровень биллирубина упал на 50, с 150 до 101. Нам 2 месяца. Таким темпом у нас желтушка пройдёт к трём месяцам? Или такой спад это не норма??
Педиатр
Это хорошая положительная динамика , чаще прикладывайте к груди , гуляйте на улице

Желтуха физиологическая пройдет к 3-4 мес, она не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста прививка могла повлиять на результат биллирубина? Мы поставили прививку от гепатита и сдали анализ
Педиатр
Нет, не волнуйтесь
Прививка никак не повлияла на уровень билирубина
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вам стоит отложить вакцинацию от гепатита, так как вакцинация проводится на фоне полного здоровья ребенка, а в вашем случае у ребенка есть отклонения в лабораторных анализах
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, чем это грозит? Прививка уже поставлена
Инфекционист, Педиатр
Вакцинация против гепатита В не влияет на длительность и выраженность желтухи новорожденных, никак не влияет на функцию печени поэтому не переживайте.

Просто любую вакцину желательно ставить на фоне полного здоровья
Клиент
Екатерина Егоровна, нас отправили сначала на прививку не зная биллирубин. Мы сдали его сами что-бы посмотреть. Я могу не переживать что что-то произойдёт? Желтушка не вернётся? Нагрузка на печать в этом случае есть?
Инфекционист, Педиатр
нет, на печень и на желтуху прививка не влияет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте София, при билирубине ниже 160 лечение не требует, билирубин может сохраняться до 4 месяцев, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом. По общему анализу крови наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина до 6 месяцев от 90г/л лечение не требует, остальные показатели в норме острого воспаления нет. Вакцинация не противопоказана. Через месяц пересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!