Кровь со слизью в стуле

Добрый день, сегодня перетерпела позыв по большому, очень сильно хотела но из-за плачущего ребенка не могла, спустя время сходила, было вроде все нормально, стул не запор а наоборот ближе к кашеобразному. С того момента болит живот, внизу как бы ноет весь день, сейчас сходила в туалет немного по ужилась и вышла слизь с кровью. Стоит ли паниковать? Могла ли лопнуть кишка например? Обычно у меня частые запоры, и было склезирование пару раз, лечили гем. узел, есть трещинка хрон, но такое впервые чтобы так было при не запорном стуле и сопровождалось болью в животе.

Хронический гастрит, пароксизмалтная тахикардия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
По симптомам это воспаление толстого кишечника (колит или проктит).
В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
Рекомендую начать энтерол 2т2р.д 10дн
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением свечей 2часа.
Диета, стол 4 по певзнеру
Далее по результатам коррекция терапии, осмотр проктолога, гастроэнтеролога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Юрьевна, слизь с кровью появилась только после сегодняшнего инцидента после того как я сильно терпела, осенью сдавала кальпротектин и коппрограмму
Сейчас добавлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Юрьевна, я обязательно запишусь на ррс или колоноскопию в этом месяце, но меня просто сильно напугала ситуация с кровью сегодня, не могла ли я сдерживанием калл. масс продолжительное время сильно травмировать кишечник? Боли такой никогда не было и кровь была лишь при сильно запорном стуле, такого стула не было давно

Оксана, вероятнее всего на фоне сдерживания стула возникло раздражение слизистой, более вероятно прямой кишки, что проявило себя вылелением слизи и крови. Поэтому рекомендую Вам сейчас наблюдать в динамике и начать лечение. Дообследование при отсутствии положительной динамики

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
На основании жалоб можно предположить воспаление слизистой толстого кишечника, возможно данный процесс начался из-за сдерживания каллвых масс, а далее из-за травматизации слизистой.
Необходимо сдать общий анализ крови, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму.
Энтерол 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.
Тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в день 2 недели.
Исключить острое, солёное.
При отсутствии положительной динамики необхолим очный приём проктолога, проведение ректоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, нужна ли колоноскопия или достаточно ректоскопии?

Скорее всего речь идёт о настоящих отделах толстого кишечника, поэтому ректоскопии будет достаточно