Понос зеленого цвета и температуры 38,6 жалобы на боли в животе
Что делать если у ребёнка не прекращается понос, какает по немножко, до этого в кале видели кровь, с 31на 1 у мамы началась диарея и температура 38,5 сегодня 2 апреля у ребёнка тоже симптомы, у папы ничего, может ли это быть отравлением чего либо или это кишечная инфекция
Здравствуйте! Это острая кишечная инфекция, раз ребёнок заразился от матери. Самая частая причина - вирусы, но с учётом симптоматики лучше сдать ПЦР или посевы кала на патогенные бактерии (сальмонеллу. шигеллу, кампилобактер).
В плане лечения:
- самое важное - отпаивать. лучше всего специальными препаратами вроде "Регидрона био", объёме 40-50 мл/кг/Сутки, поить по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут,
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов, соков,
- при диарее сорбенты, например "Смекту" по пакетику до 3 р./сутки,
- при температуре ибупрофен или парацетамол до 4 р./Сутки.