Консультация педиатра /

Пневмония. — вопрос №2020559

Здравствуйте,писала ранее вопрос,про ребенка, температура,анализы были нормальные,небольшой бактериальный вирус,после недели температуры обнаружили стоматит..начала пшикать мирамистином и температура пошла на спад..между ними было 8-9 часов.. но все это время был кашель... Сегодня доктор нас послушала и отправила на рентген,прикрепляю заключение... После нам выписали Сумамед по 3.5 мл 1 раз в день на 5дней и игалаяции физр.+пульс+бирод 2раза в день . Достаточно ли лечения? температуоа мне кажется , сегодня начала чаще подниматься,кашляет забойно,но не часто

Возраст: 2

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, а сейчас температуры нет ? Вернее до скольки поднимается
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ крови

Клиент
Анализы от 26.03 завтра планируем пересдать..температура 37.7 была,после 37.5 но она держится втечении дня,кашель,если спит на спине,то чаще кашляет..пьет много жидкости,иногда жалуется на животик,даю один раз в день бак сет
Педиатр
Поняла вас
На данный момент Продолжайте все лечения
Если улучшений в течение двух-трех дней не будет , в таком случае необходимо стационарное лечение
По анализу крови что вы прикрепили , воспалительных изменений нет
Педиатр
Здравствуйте. Вместе со снимком ОАК сдавали? Пневмония может быть как вирусная, так и бактериальная. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. При пневмонии это обязательно. Что еще сейчас беспокоит ребенка?
Клиент
Светлана Геннадьевна, у нас сильно страшный диагноз???необходима ли срочная госпитализация? Я боюсь ,что мы в инфекционные подцепим ещё кучу других инфекций
Педиатр
Диагноз серьезный, лечится нужно обязательно.При неосложненном течении лечится можно дома под наблюдением педиатра. Контроль рентгена через 10-14 дней. К лечению витамин Д по 1500 МЕ в сутки ежедневно длительно (Аквадетрим или Вигантол). Если показан антибиотик, то вместе с ним пробиотик обязательно на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены (Бак сет беби или Аципол).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Учитывая , что кровь в норме ,а по результатам рентгена пневмония- можно заподозрить. Атипичную инфекцию

Группа антибиотика выбрана правильная- макролиды
Давайте проверим дозу
Какой точный вес ребенка ?
Сумамед 100/5 или 200/5?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,вес 14 кг ,Сумамед 200/5
Педиатр, Детский кардиолог
Доза верная
Продолжайте лечение
Обязательно после выздоровления физиолечение пройти
Клиент
Надежда Александровна, ребенок кашляет редко,но дышит часто,это называется отдышка? Сатурации 99.. анализы пересдали,через 1,5 часа загружу новые
Педиатр, Детский кардиолог
Сколько чдд в минуту ?
Жду результатов анализов
Клиент
Надежда Александровна, незнаю,не считала...думаю много,загрузила анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Не вижу уровень лейкоцитов. По результату анализа – в динамике, кровь стала хуже.(высокое соэ и нейтрофилы)Нужен антибиотик.