Консультация фтизиатра /

Микоплазма пневмонии — вопрос №202084

Здравствуйте, такая ситуация. Примерно месяц-полтора назад появился субфебрилитет без других симптомов, но т.к. у меня ревматоидный артрит, списала на него. Но позже появился кашель, который не проходил недели 2, потом стала болеть спина в районе лёгких, сделала флюру, никаких изменений, все в норме. Сдала анализы и в крови обнаружена микоплазма пневмонии IgG 1/158. IgM отрицательный, у меня кашель практически прошел, иногда покашливаю. А сейчас заболел ребёнок 3,6 лет. Температура 38, к вечеру 38,4,, кашель, врача вызову, но хотелось бы понять, насколько высокие эти титры у меня в крови? Не показывают ли они реактивацию вируса? И не могла ли я им ребенка заразить?

Пульмонолог
Наталия, добрый вечер! Иммуноглобулины G говорят,как о текущей инфекции,так и об инфекции в прошлом. Они сохраняются в крови после перенесенного заболевания в течении года. Поэтому, сложно сказать, могли ли Вы заразить Вашего ребенка. Но,если у врача- педиатра станет вопрос о назначении антибиотика,предупредите,пожалуйста,о результате Ваших анализов. Таким образом будет подобран эффективный антибиотик и выбран оптимальный срок антибиотикотерапии. Скорейшего выздоровления, Вашему ребёнку. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Так может ему тоже сдать в таком случае этот анализ?
Пульмонолог
Наталия, да,конечно. Но,надо сдавать до начала приёма Антибиотиков. А это не всегда удается с учётом наличия высокой температуры. Каждый врач решает на осмотре,сразу назначит антибиотик или с начало анализы. Так что посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, большое спасибо.
Пульмонолог
Наталия,на здоровье! С уважением,Ольга.