Консультация офтальмолога /

Надуло глаз — вопрос №2021580

Добрый день. При открытой форточке, видимо надуло, опухло верхнее глазное веко,болит. Беременность 31 неделя и 3 дня. Что можно из лекарственных препаратов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день!
Во время беременности важно относиться к выбору лекарств с особой осторожностью, особенно на поздних сроках. Если у вас опухло верхнее веко и оно болит, это может быть признаком аллергической реакции, инфекции, воспаления или других состояний, требующих внимания.

Перед применением любых лекарственных средств обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Однако, вот несколько общих рекомендаций, которые могут помочь облегчить симптомы до посещения специалиста:

1. Холодные компрессы
- Часто могут помочь снять воспаление и уменьшить болезненность. Используйте чистую ткань, смоченную в холодной воде, и аккуратно прикладывайте к закрытому веку на несколько минут.

2. Избегайте трения глаз
- Попытка почесать или потереть веко может усугубить раздражение или воспаление.

3. Проверьте и удалите возможные аллергены
- Если вы подозреваете, что опухоль вызвана аллергией, постарайтесь исключить контакт с потенциальными аллергенами.

4. Оцените необходимость применения препаратов
- В случае сильных болей или если опухоль не уменьшается, врач может рассмотреть возможность назначения лекарственных препаратов, безопасных для беременных. Например, для лечения аллергии могут быть рекомендованы антигистаминные средства, разрешённые во время беременности, но только по назначению врача.

5. Вода
- Убедитесь, что вы пьете достаточно воды, это поможет снизить отек.

6. Обращение к врачу
- Поскольку вы находитесь на позднем сроке беременности, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом перед использованием любых лекарственных средств, даже если они кажутся безвредными. Ваш врач может порекомендовать безопасные для вас и вашего ребенка варианты лечения.

Помните, что самолечение во время беременности может быть опасным. Лучше всего обратиться за медицинской помощью, чтобы получить адекватное и безопасное лечение.
Офтальмолог
Добрый день. При беременности разрешено применение препарата Тобрекс по 1 кап 4р/д 7-10 дней.