Сужение пищевода, затруднённое глотание и вдох
Внезапно ребёнок стал жаловаться на затруднение глотания, невозможность полного вдоха. Такое состояние с 8 марта 2024, ест только жидкую пищу, испытывает страх при глотании, принимали сонапакс 21 день, пикамилон, магний в6. На рентгене с барием обнаружено сужение пищевода, на к-т патологий грудной клетки не выявлено, на эгдс норма. Обследование зашло в тупик, " выписаны домой в улучшенном состоянии", проблема сохраняется. Какие исследования необходимо провести ребёнку, чтобы установить причину
Принятый ответ
Здравствуйте. Разняться показатель рентгена и ФГДС. Если есть стриктура её видно и на ФГДС степень сужения. Есть заброс содержимого из желудка, ГЭРБ. Нужна консультация гастроэнтеролога и детского хирурга.
Можно провести рн метрию пищевода. Как дополнение к обследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте
-По узи: есть признаки гастроэзофагеального рефлюкса. Происходит заброс содержимого из желудка в пищевод, что может спровоцировать рефлекторный спазм верхнего пищеводного сфинктера, соответственно, вызвать дискомфорт при глотании
-Рентген: локальное сужение пищевода на уровне бифуркации трахеи. Пищевод на своем протяжении имеет три постоянных сужения: одно из них, как раз на уровне бифуркации трахеи. Это анатомическая особенность и, вероятнее всего, никакого отношения к симптомам ребенка не имеет.
-По анализам: есть снижение уровня лейкоцитов и лимфоцитов. Такое бывает при вирусных инфекциях. Ребенок накануне перенес ОРВИ?
Также есть снижение уровня гемоглобина.
Рекомендую дополнительно сдать анализ на ферритин, ожсс и коэффициент насыщения трансферрина для диагностики железодефицита.
-ЭГДС - золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода. По его результатам, патологии не выявлено, признаков воспаления, образований, дефектов слизистой не выявлено.
Исходя из обследований, у ребенка выявлен рефлюкс, который вполне может быть причиной таких жалоб.
Нужно дождаться результатов биопсии и обратиться на прием к гастроэнтерологу.
Дополнительно можно сделать УЗИ щитовидной железы