Консультация гинеколога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2021816

Здравствуйте, у меня сбой цикла , на прошлой неделе была у своего гинеколога, она сказала, что СПКЯ и никаких гормональных нарушений у меня нет , просто такая особенность работы яичников
Пила 3 дня Утрожестан, затем остальные дни ставила вагинально его в течении 10 дней, 31 марта поставила последний раз на ночь
Менструация так и не пришла, болит грудь , как перед этим
Скажите пожалуйста, через сколько она придет ?
Обычно у меня как-то быстрее приходила
Болит внизу живота, где яичники, сегодня вот это началось, может уже придет скоро

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие жалобы свидетельствует о том что цикл начнется в ближайшие дни. Для уточнения можно пройти УЗИ, чтобы оценить эндометрий
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, боли внизу живота, могут быть из-за повышенной гарденеллы в фемофлоре ? Посмотрите анализ пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Нет, Гарднерелла не даёт боли
Клиент
Надежда Сергеевна, а что тогда
Акушер, Гинеколог
Боли могут быть перед менструации на фоне изменения гормонального фона, возможно сформировалась функциональная киста на яичнике.
Клиент
Надежда Сергеевна, она слева есть , а боли почему-то больше справа всегда
Я уже несколько раз в больницу с этими болями ездила и там все острое мне исключали
А боли почему-то периодически появляются
Вот в покое лежу не чувствую, а когда что-то делаю , то болит немного где яичник справа, но никаких симптомов больше нет
Акушер, Гинеколог
Можно принять но шпу или свечку с папаверином ректально поставить.
Клиент
Надежда Сергеевна, пила но-шпу утром , сейчас Нурофен выпила
На аппендицит ведь не похоже ?
Тут хирург сказал, что нет
Акушер, Гинеколог
Аппендицит болит и в лежачем положении особенно при перевороте с одной стороны на друю, повышается температура тела, сухость во рту.
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня нет такого
Значит это точно не он ?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего не он
Клиент
Надежда Сергеевна, мне кажется это с циклом связано, уже который раз замечаю
Может же быть овуляция в этом яичнике допустим ? И поэтому он болит
Они ведь так и не пришли, а грудь болит
Акушер, Гинеколог
Данные боли бескоят перед менструацией, грудь эстрогензсвисимый орган поэтому она тоже реагирует на изменения гормонального фона перед менструацией
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое
И бывает, что вот так болит один яичник? По разному же болит?
Акушер, Гинеколог
В разные циклы может болеть с разных сторон, может тянуть просто внизу живота. Чтобы исключить патологию, оценить эндометрий можете пройти УЗИ
Клиент
Надежда Сергеевна, вот тянет внизу живота у меня обычно когда приходят месячные
Я сейчас ещё подожду несколько дней, если менструация не придет, то пойду на узи
Можно же до 7 дней ждать ?
Завтра 4 день будет
Акушер, Гинеколог
Если боль не сильная, общее состояние не страдает, температурв нет , то можно подождать
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, не сильно , температуры нет и чувствую себя как обычно
А что может быть то ?
Я у гинеколога только на прошлой неделе была, она мне узи делала, там одна и та жк картина всегда , ничего нового
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ все было хорошо, не переживайте значит это просто пмс, за такое короткое время ничего плохого не должно было появиться
Клиент
Надежда Сергеевна, там тератома слева и мультифолликулярные яичники, и все , в правом яичнике ничего больше не бвло
Хорошо, спасибо большое ❤?
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, час назад выпила Нурофен
Сейчас Атаракс 1 т на ночь
И можно ли поставить свечку Бускопан ?
Акушер, Гинеколог
Можете
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Скажите пожалуйста, у меня ведь ничего острого нет ?
Акушер, Гинеколог
Судя по вашему анализу, жалобам, с ваших слов что по УЗИ всё нормально которое было недавно, с вами плохого ничего нет.
Клиент
Надежда Сергеевна, да, я 26 марта была у гинеколога она меня смотрела датчиком узи
Все как и было , приложу Вам протокол приёма врача и февральское узи
Акушер, Гинеколог
По последнему УЗИ есть гиперплазия? Тератома в размерах не изменилась?
Клиент
Надежда Сергеевна, доброе утро, врач сказала, что после менструации будет точно видно
Тератома нет , все 3 года она одного размера
Я вот хорошо спала, не просыпаясь
Значит точно ничего острого нет ?
Просто наверно зацикливаюсь уже
Акушер, Гинеколог
Сделайте контроль УЗИ на 5-7 день цикла тогда точно будет известно есть гиперплазия или нет
Клиент
Надежда Сергеевна, да, я и хочу сделать , но вот менструация так и не пришла
Но ничего острого ведь нет ?
Клиент
Надежда Сергеевна, посмотрите пожалуйста последнее фото, что это за выделения такие , первый раз вижу
Может это эндометрий отторгается ?
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день, вот в покое нет боли, а когда напрягаюсь , то чувствую немного
Ночь хорошо спала , значит нет ничего острого ?
Наверно это перед менструацией, других симптомов кроме боли в груди у меня нет
Температура в норме , рвоты, поноса ничего нет
Акушер, Гинеколог
Данные выделения могут быть перед менструацией, ждите цикл скоро начнётся.
Клиент
Надежда Сергеевна, доброе утро, пришла мазня, посмотрю как дальше будет
Скажите пожалуйста, при менструации же может быть усталость и то, что сил нет?
Что-то слабость какая-то, а я еще работаю по 12 часов на ногах
Акушер, Гинеколог
Да, может
Клиент
Надежда Сергеевна, я боюсь, что упаду , хотя в обморок я ни разу не падала
Не будет ведь такого ?
Акушер, Гинеколог
Сдайте ОАК, возможно снижен гемоглобин
Клиент
Надежда Сергеевна, сдавала недавно , в феврале , был 132
Клиент
Надежда Сергеевна, 22 февраля
Значит не упаду ?
Нормально же все
Акушер, Гинеколог
Значит не упадёте ?
Клиент
Надежда Сергеевна, ?
Он ведь не мог понизиться за месяц
Да я такой тревожный человек, это ужас
Извините меня
Акушер, Гинеколог
Нет, не должен. А ферритин тоже сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да, он 31
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менструация должна начаться в период до 7 дней после отмены препарата.
Вы обследованы на гормоны? В чем причина сбоя?
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, боли внизу живота, могут быть из-за повышенной гарденеллы в фемофлоре ? Посмотрите анализ пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не могут.
Гарднерелла это полноправный член микробиоты, не инфекция. Если она не вызывает явления вагинита, санировать ее не нужно
Клиент
Наталья Александровна, я читала в интернете, что она может вызывать циститы, эктопию и многое другое
И у мужа ее обнаружили в андрофлоре
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста последнее фото, что это за выделения такие , первый раз вижу
Может это эндометрий отторгается ?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, вот в покое нет боли, а когда напрягаюсь , то чувствую немного
Хирург
Утрожестан — это прогестероновый препарат, который часто используется для регуляции менструального цикла и лечения различных гормональных нарушений. В нормальных условиях после курса Утрожестана менструация обычно начинается в течение нескольких дней после окончания приема препарата, но это может варьироваться у разных женщин.

То, что у вас болит грудь и низ живота, может быть признаком того, что менструация действительно скоро начнется, так как это типичные симптомы предменструального синдрома (ПМС). Если у вас сбой цикла и вам назначен Утрожестан, может потребоваться больше времени, чтобы ваше тело отреагировало на изменение гормонального баланса.

Если менструация не начинается в течение недели после окончания курса Утрожестана, рекомендуется связаться со своим гинекологом для дальнейших инструкций. Врач может порекомендовать дополнительные обследования или изменить лечение в зависимости от ваших симптомов и особенностей организма.

Важно помнить, что если есть возможность беременности, стоит сделать тест на беременность, так как это тоже может быть причиной задержки менструации.
Клиент
Максим Евгеньевич, здравствуйте, спасибо , беременность исключена
Скажите пожалуйста, боль в правом яичнике это ведь не аппендицит?
Уже не первый раз такие боли и я несколько раз ездила в стационар там мне исключали все острое
Хирург
Боль в области правого яичника может быть связана с множеством различных причин, не обязательно с аппендицитом. К таким причинам могут относиться гинекологические проблемы, например, овуляторные боли, кисты яичников, воспаление придатков, а также несвязанные с гинекологией проблемы, например, проблемы с кишечником.

Если вы уже несколько раз проходили обследование, и врачи исключили острое состояние, вряд ли это аппендицит. Однако если боль усиливается, сопровождается высокой температурой, рвотой, изменением стула или другими тревожными симптомами, то необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Поскольку боль повторяется, важно продолжить консультации с вашим врачом для установления причины. Возможно, потребуются дополнительные диагностические процедуры, такие как ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости и малого таза, чтобы точно определить источник боли.
Клиент
Максим Евгеньевич, в первый раз в стационаре говорили, что это дискинезия кишечника, тоже была такая же боль справа где яичник
Других не бвло тогда и сейчас нет
Второй раз я ездила, мне ставили острый цистит , а в третий раз просто исключили все острое и сказали, что возможно да, что кишечник так реагирует
Но учитывая, что сейчас должна начаться менструация, я думаю, что это с ней связано , тк других симптомов больше нет
Узи я делала , по узи органов малого таза слева тератома, и мультифолликулярные яичники
По узи брюшной полости хр панкреатит и гепатоз жировой
Хирург
У вас есть ряд диагнозов, которые могут вызывать болевые ощущения в области живота. Дискинезия кишечника может приводить к спазмам и боли, особенно в условиях стресса или других факторов, влияющих на моторику кишечника. Острый цистит также может вызывать боль внизу живота, особенно в области мочевого пузыря.

По поводу болей, которые вы ощущаете возле яичника и которые могут быть связаны с менструацией, это может быть овуляторная боль или другие менструальные дискомфорты, которые обычно возникают в промежутке между циклами и могут быть связаны с изменениями в яичниках, такими как мультифолликулярные яичники.

Тератома — это обычно доброкачественное новообразование, которое может вызывать болевые ощущения или другие симптомы в зависимости от размера и местоположения.

Жировой гепатоз (жировая болезнь печени) и хронический панкреатит обычно не вызывают болей внизу живота, но могут привести к другим симптомам, включая боли в верхней части живота.

Важно продолжить общение с вашим врачом о любых изменениях в вашем состоянии и симптомах, которые вы испытываете. Врач может предложить дополнительные обследования или специфические виды лечения, основываясь на комплексной карте ваших симптомов и диагнозов.
Клиент
Максим Евгеньевич, хорошо, спасибо, про аппендицит можно не переживать?
Хирург
Если у вас уже исключили аппендицит при предыдущих посещениях стационара и нет новых симптомов, таких как внезапная и усиливающаяся боль в правом нижнем квадранте живота, лихорадка, рвота, или изменение аппетита, то вероятность аппендицита действительно низка.
Клиент
Максим Евгеньевич, нет. Таких симптомов нет и не было
Хирург
Тогда, если вы не испытываете типичные симптомы аппендицита и врачи уже исключили это заболевание при предыдущих осмотрах, можно с достаточной степенью уверенности не переживать по этому поводу.
Клиент
Максим Евгеньевич, добрый вечер, боли в покое нет , но вот когда что-то делаю немного дискомфорт
Симптомов нет никаких других , температура в норме
Клиент
Максим Евгеньевич, , доброе утро. Я вот спала , не просыпалась
Значит точно все хорошо?
А вот дискомфорт еще есть какой-то, я уже зациклилась на своих ощущениях ?
Хирург
Доброе утро! Если вы смогли хорошо выспаться и не просыпались от боли или другого дискомфорта, это хороший знак. То, что вы не ощущаете острую боль или другие симптомы, требующие срочного внимания, действительно может указывать на то, что серьезных проблем нет.
Клиент
Максим Евгеньевич, ощущаю немного дискомфорт, как тупая боль какая-то, но больше нет никаких симптомов
Хирург
Тупая боль без сопутствующих симптомов не является признаком чего-то серьёзного, особенно если она не усиливается и не сопровождается другими изменениями в вашем самочувствии.
Клиент
Максим Евгеньевич, нет, не усиливается и других симптомов нет
В туалет нормально сходила, тошноты и рвоты нет , температура в норме
Хирург
Значит всё хорошо, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Обычно после отмены Утрожестана менструация приходи в течение 3-10 дней. Пока ожидайте. Судя по жалобам цикл скоро начнется. У Вас была задержка?
Клиент
Лидия Владимировна, последняя менструация была в конце февраля
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ожидайте, менструация должна начаться в ближайшие дни
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, боли внизу живота, могут быть из-за повышенной гарденеллы в фемофлоре ? Посмотрите анализ пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, нет, анализ хороший. Полезная фора преобладает, гарднерелла в допустимом титре.
Клиент
Лидия Владимировна, у меня у мужа ее нашли в андрофлоре, сказали обоим лечить ?‍♀️
И я читала, что она может вызывать циститы и всякие заболевания
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если жалоб на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом нет, можно не лечить. Это представитель флоры влагалища, она есть в норме. Это не ИППП
Клиент
Лидия Владимировна, болит где яичник справа

Екатерина, но у меня уже так было много раз
Я обследовалась, ничего не находили
Говорили, что дискинезия кишечника, а может перед менструацией
Заметила, что перед ней так и во время нее обостряется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не связано с флорой
Клиент
Лидия Владимировна, а с чем тогда
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может быть связано с тем что скоро начнется цикл
Клиент
Лидия Владимировна, вот почему-то именно справа, где яичник
Когда лежу не чувствую, а вот сейчас купалась , стояла и быль немного больно
Но у меня так много раз уже было и почему-то тоже справа
Такое может быть ? Это ведь не аппендицит?
Температуры и других симптомов нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, на аппендицит не похоже . Но Вы можете для спокойствия показаться хирургу
Клиент
Лидия Владимировна, мне завтра на работу (
И я уже несколько раз ездила с такими болями, и каждый раз мне исключали все острое.
Не ездить же каждый раз по больницам из-за каких-то не сильных болей
У меня эти боли уже года 2 точно периодически и именно справа почему-то
Клиент
Лидия Владимировна, бвло ещё где мочевой пузырь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Возможно есть спаечный процесс
Клиент
Лидия Владимировна, и мне каждый раз узи делали, и гинеколог смотрела, и хирург, и уролог и все время все острое исключали ?‍♀️и неизвестно что это такое за боль
Говорили, что дискинезия кишечника, такое возможно?
Клиент
Лидия Владимировна, вот в покое лежу , ничего не болит
Клиент
Лидия Владимировна, Скажите пожалуйста, у меня ведь ничего острого нет ?
Клиент
Лидия Владимировна, я там приложила протокол приема от пошлой недели и узи от февраля
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Острого ничего нет, не волнуйтесь
Клиент
Лидия Владимировна, , доброе утро. Я вот спала , не просыпалась
Значит точно все хорошо?
А эти узи они февральские, но я на прошлой неделе только у врача была и все нормально было
Клиент
Лидия Владимировна, посмотрите пожалуйста последнее фото, что это за выделения такие , первый раз вижу
Может это эндометрий отторгается ?
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день, вот в покое нет боли, а когда напрягаюсь , то чувствую немного
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормальные выделения, все хорошо
Клиент
Лидия Владимировна, доброе утро, пришла мазня, посмотрю как дальше будет
Клиент
Лидия Владимировна, я боюсь, что упаду , хотя в обморок я ни разу не падала
Не будет ведь такого ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Менструация придет на фоне отмены в течении 7-10 дней
Если не придет - узи органов малого таза
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, боли внизу живота, могут быть из-за повышенной гарденеллы в фемофлоре ? Посмотрите анализ пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень маловероятно
Но проявлениямцистита у вас сейчас нет?
Клиент
Екатерина, нет, болит где яичник справа
Клиент
Я обследовалась, ничего не находили
Говорили, что дискинезия кишечника
Клиент
Екатерина, а может перед менструацией
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста последнее фото, что это за выделения такие , первый раз вижу
Может это эндометрий отторгается ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это шеечные выделения
Совершенно нормальные
Клиент
Екатерина, первый раз такие вижу ?аж напугалась
Это не что-то острое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это совершенно нормальные выделения
Не воспалительного типа
Клиент
Екатерина, у меня ещё так низ живота справа побаливает немного, но других симптомов нет , температура в норме
И спала я хорошо ночью
Клиент
Екатерина, вот в покое нет боли, а когда напрягаюсь , то чувствую немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Острую боль вы бы не спали
Состояние не критичное
Клиент
Екатерина, доброе утро, пришла мазня, посмотрю как дальше будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно ✅
Клиент
Екатерина, я боюсь, что упаду , хотя в обморок я ни разу не падала
Не будет ведь такого ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не должно