Консультация невролога /

Расшифровка МРТ, пояснично-крестцового отдела — вопрос №2022196

Здравствуйте, болит поясница! В принципе она у меня болела всегда ( беременность и после) Дней 10 назад сильно схватило поясницу, как будто нерв защемило, прямо аж прострелило! Дня 2 так было , сейчас лучше, но болит и лежать например на животе больно пояснице! В бок тот или иной тоже больновато наклоняться! Сходила вчера на МРТ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если болит поясничный отдел позвоночника когда лежите на животе, то лучше так не лежать.
В ногу отдают боли? Чем то лечились уже?
МРТ пока не Прикрепилось
Клиент
Татьяна Владимировна, ни чем не лечилась, в ногу не отдаёт!

Невролог, Детский невролог
Поняла вас, по МРТ ничего критичного, признаки остеохондроза, то что есть у каждого прямоходящего человека. Вероятнее всего боши обусловлены мышечным спазмом, возможно находились долгое время в статичной позе или неловко повернулись или подняли что-то, с чем то связываете возникновение болей?
Невролог, Детский невролог
Начните приём аркоксиа 90 мг утром 10 дней, + омепразол 1 т утром 10 дней.
Сирдалуд- миорелаксант, 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
По уменьшению болевого синдрома обязательно занимайтесь ЛФК, необходимо укреплять мышцы спины, можно ходить на плавание, йогу, также можно заниматься ЛФК с тренером.
Между работой обязательно делайте перерывы, можно лёгкую разминку.
Клиент
Татьяна Владимировна, я работаю мастером по наращиванию ресниц, сижу целый день! Вот к вечеру поясница отваливалась, а после этого прострела, наоборот когда сижу целый день не болит, но в обратную сторону чуть нагнуться не могу больно и лежать прямо больно, ложусь на бок какой нибудь
Клиент
Татьяна Владимировна, а можно бегать начать и в зал ходить?
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, ваша боль связана с мышечным перенапряжением, начните лечение, в то я написала вам выше и обязанности занимайтесь ЛФК, иначе боль будет появляться снова и снова.

Да, можно бегать, можно в зал, лучше если с тренером будут первые занятия, чтобы показали как правильно делать упражнения.
Лучше начните с зала, НО, обязательно после лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Скажите я принимаю золофт и Атаракс, это совместимо с тем что вы написали? У меня была повышенная тревожность, мне невролог выписала
Невролог, Детский невролог
Да, препараты совместимы!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам МРТ у вас возрастные изменения - дегенеративно - дистрофический процесс (остеохондроз), осложнённый протрузией диска небольшого размера на уровне между 4 и 5 поясничным позвонком. Скажите боль по интенсивности по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я работаю мастером по наращиванию ресниц, сижу целый день! Вот после того как посижу не болит, но вот выгнуть чуть спину в другую сторону мне больно, ну примерно на 7-8 балов.
Невролог, Детский невролог
поняла, это связанно с длительным обездвиживанием и вынужденной позицией, не пробовали пропить миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд), у вас не низкое давление?
так как интенсивность боли большая, то сейчас нужно комплексно подлечиться и не терпеть эту боль.
Невролог, Детский невролог
Если мидоклам и сирдалуд нормально переносите, то курс лечения можно такой применить
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
Невролог, Детский невролог
Пока сильно болит нужно обязательно ограничить физическую нагрузку, между клиентами делать перерыв хотя бы 5-7 минут которые посвятите именно упражнениям для спины, можно посмотреть на ютубе по Шишонину!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
мелоксикам пьем во время еды, омепразол пьем за 30 мин до еды -2 раза в день, чтоб защитить слизистую желудка от отрицательного влияния обезболивающих препаратов! Будьте здоровы!