Отменить преднизалон
Добрый день! Женщина 67 лет проходит химеотерапию. Прошла 6 курсов таргентной химеотерапии + 6 курсов (паклитаксел и иринопласт). На фоне лечения снизились тромбоциты до 60. Гематологом был назначен курс преднизолона по следующей схеме: 6 табл. утром, 6 табл. в обед в течении 10 дней , на 11 день уменьшать дозу по 1 табл. с дневного приема. На 10 день женщина попадает в кардиологию с приступом стенокардии и срывом ритма. Анализы показали тромбоциты 300. Я так понимаю преднизолон надо отменять? Но гематолог предупредил, что снижать надо очень постепенно. Как быть в такой ситуации? Попасть на очный прием невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, это короткий курс, можно отменять Преднизолон одним днём, либо каждый день по 3 табл.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Конечно, нужно отменять, учитывая достижение нормальных значений тромбоцитов.
И отменять можно быстрее, чем расписал врач:
1-й день - уменьшите дозу вдвое (4 табл после завтрака, 2 табл после обеда),
2-й день снова в два раза (после завтрака 3 табл),
3-й день - 1 табл после завтрака.
Такое снижение должно перенестись пациенткой легко, без побочных явлений. На фоне лечения по плану кардиолога, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмена Преднизолона должна проводиться постепенно.
1й день. 3 таблетки утром+ 3 таблетки в обед
2й день 2 таблетки утром+ 1 таблетка в обед
3й день 1 таблетка утром
4 й день без преднизолона