Сильное повышение лейкоцитов в кале в слизи у грудничка

Добрый день! Ребенку 2 месяца. С первого месяца очень частый стул после каждого кормления 9-10 раз в сутки. Раньше стул был зеленого цвета, жидкий пенистый, со слизью и белыми вкраплениями. Стали принимать лактозар, т.к. кал на углеводы показал 1 - 1,65. По назначению врача принимали лактазар. Но не каждое кормление, а 4 раза в сутки. Цвет стула стал желтым, но по прежнему с водянистой составляющей, белыми вкраплениями и слизью, также около 10 раз в сутки. Копрограмма показала повышение лейкоцитов как я поняла именно в слизи сплошь. Пропили энтрофурил, но ничего не изменилось, анализ остался таким же. Каждая дефекация у ребенка сопровождается поджатием ножек, он краснеет и тужится, иногда может всплакнуть даже. Врач назначила повторный курс энтрофурила через 3 дня после предыдущего. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл повторно принимать препарат, который не помог изначально? Чем опасно такое повышение лейкоцитов? Как его лечить? Нормально ли такое количество дефекаций?

ребенку 2 месяца, хронические болезни у него отсутствуют, у мамы гипотериоз (компенсированный)
1 год

Здравствуйте. Как ребенок прибавляет в весе? Срыгивания бывают? Во время кормления беспокойный?
Энтерофурил ребенку не нужен, тем более повторный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

мы полностью на гв, прибавка в весе 700г за первый месяц (были без лактозара) и 1100 за второй (с лактазаром). Вес при рождении 3700.
спрыгивание бывают, но не часто, максимум 2-3 раза в день. Но бывает что и вообще не срыгивает. при кормлении спокойный.

наш педиатр сказала что причина повышения лейкоцитов - воспаление и нужно его убрать. Как тогда это сделать?

Причиной появления лейкоцитов и жидкого частого стула может быть и аллергия на белок коровьего молока. Вам нужна пробная диета с исключением молочных продуктов, говядины, всех продуктов с следами молока на 2 недели, при улучшении состояния, диета нужна будет длительная, до 6 месяцев, может дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, не употребляла молочную продукции около 3х недель улучшений не заметила. из перечисленного употребляю только говядину. попробую конечно и ее исключить из рациона. Спасибо Вам за ответ!

Надо ещё смотреть составы продуктов, где есть следы молока. Даже небольшое количество может дать реакцию.
Также можно начать курс пробиотиков, например, баксет беби на месяц.