Белый шарик на миндалина
Добрый день, неделю назад поставили диагноз, острый тонзиллит, гланды были фиолетового цвета, 5 дней пропила клацид. Сегодня гланды розовые но обнаружила белый шарик на миндалине. Что это может быть?
Здравствуйте
На небной миндалине справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Анна Юрьевна, ну в данный момент она никак не мешает через какое время обычно она вскрывается? И на какой день обратиться если она сама не вскроется?
Принятый ответ
Может и не вскрыться самостоятельно, если за 2 недели не вскрылась и мешает вам - посетите лор- врача
Анна Юрьевна,