Консультация нефролога /

Помогите расшифровать узи почек — вопрос №2023030

Добрый день, подскажите пожалуйста расшифровать узи почек! Беременность 8 недель, терапевт отправил на узи, для выяснения почему иногда поднимается давление, обычно мое 120/80, вот на узи врач выявил образование, очень переживаю, это онкология??

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
УЗИ почек делали впервые ?
Доктор описывает доброкачественное образование - ангиомиолипому , которая подлежит наблюдению.
Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов крови и мочи , если есть .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет не впервые, делала в 2023 году, ничего подобного не было

Клиент
Анастасия Сергеевна, а врач по узи может определить доброкачественное или злокачественное?
Нефролог, Педиатр
По УЗИ можно предположить , что с большой вероятностью образование доброкачественное ( четкие ровные контуры , отсутствие кровотока и др ).
Для точной диагностики используют рентгенологические методы исследования, биопсию при необходимости и пр. Сейчас эти методы противопоказаны .
Прикрепите, пожалуйста, результаты предыдущего УЗИ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи сейчас нет под рукой, если позже
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, а беременность может спровоцировать появление этого образования?
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила! Подскажите пожалуйста, через сколько нужно повторить узи?
Нефролог, Педиатр
Нет , беременность не вызывает образование / рост .
Вопрос будет открыт ещё 5 дней, по возможности прикрепите результаты предыдущего УЗИ и дайте знать.
В анализе мочи рН сдвинут в щелочную сторону , рекомендую включить в рацион мясо, молочные продукты , рыбу .
УЗИ почек, если не будет жалоб , повторите после родов .
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила результат, я ошиблась, делала в 2022 году узи
Нефролог, Педиатр
Ознакомилась.
Действительно, док ор не описывает ничего подобного.
Старайтесь делать УЗИ всегда у одного специалиста, на одном аппарате, т к это субъективный метод .
Нефролог
Добрый день.
По данным узи - это ангиомиолипома, доброкачественное образованием, которое не несёт никакого вреда ни матери, ни ребёнку.
90 %, что образование у Вас всю жизнь. По данным анализов - все хорошо.
Можете не беспокоиться, в дальнейшем - 1 раз в год УЗИ почек, общий анализ мочи, кровь на креатинин и мочевину.

Повышение давления может быть связано с беременностью, следует ограничить соль в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, регулярно делала узи ЖКТ и почек, ничего не было
Клиент
Кирилл Юрьевич, а это образование может быстро расти при беременности? Может нужно чаще узи делать, не раз в год?
Нефролог
Делали УЗИ у разных специалистов?
Результаты всегда зависят от опыта, его могли просто не заметить.
Можно и чаще, вреда от узи нет.
Нет, беременность на него никак не влияет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, у разных специалистов
Нефролог
Нужно делать всего у одного, т.к. результаты УЗИ всегда зависят от опыта Узиста и качества его аппарата. Один и тот же специалист будет знать Вас и видеть динамику развития.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла вас, спасибо
Нефролог
Пожалуйста)
Будут какие либо еще вопросы - обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, а на узи врач может спутать ангиомиолипому с опухолью злокачественной? Очень переживаю, вдруг врач не правильно определил, что это за образование?
Нефролог
Узи не даёт точные данные никогда. Но по признакам можно определить образование с высокой вероятностью.
Клиент
Кирилл Юрьевич, то есть по моим данным, похоже на ангиомиолипому, правильно?
Нефролог
Да, именно так.
Злокачественные образования обычно имеют характерные формы и строение.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что в таком случае должно было бы написано?
Нефролог
Обычно так и пишут - признаки злокачественного новообразования.
Нефролог
Здравствуйте.

Это доброкачественное новообразование, не имеет свойства перерождаться в злокачественное, довольно часто встречается, как правило, случайная находка на УЗИ , жалоб не вызывает. У вас маленького размера, вреда ни вам ни ребёнку не несет.
Для точного информативного описания после родов выполните мскт почек.
Кроме контроля анализа мочи в ЖК каждые две недели - больше ничего не нужно.

У вас давление повышалось до беременности или сейчас впервые?

Обращает внимание в анализе мочи высокий pH, нужно чтобы было поменьше 5-5.5 , т.к щелочная среда является благоприятной для роста и размножения там бактерий. Чтобы "подкислить" Мочу введите в рацион цитрусовые, напитки из клюквы и брусники. Также следует пить достаточно жидкости ( не менее 30 мл на 1 кг массы тела).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, начало повышаться периодически с 2023 года, еще до беременности, а так всегда было 120/80
Нефролог
Здравствуйте у вас имеет место ангиомиолипома, это доброкачественное гормонозависимое образование, которое требует только наблюдения в динамике. На фоне беременности может отмечаться небольшой рост поэтому контроль узи почек обязателен. Вреда малышу и вам никакого не несёт.