Консультация хирурга /

Бурсит локтевого сустава — вопрос №2023085

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить бурсит локтевого сустава без похода к врачу? Год назад было воспаление на правом локте, сейчас появилась припухлость на левом локте. Думаем, что связан бурсит из-за повреждения сустава привыгуле собаки, у нас хаски и он не может спокойно ходить, постоянно дергает или тянет.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото области сустава
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, бурсит у мужа, не уточнила изначально

Хирург
Надежда, посмотрела фото, визуально можно предположить бурсит. Для уточнения стоит выполнить УЗИ локтевого сустава и обратиться очно к врачу травматологу-ортопеду, в случае наличия жидкости в суставных сумках может понадобиться пункция.
Сейчас местно используйте гели с НПВС - Диклофенак, Вольтарен. Внутрь - НПВС - таблетки Аэртал по 100 мг 2 раза в сутки, 5 дней. Параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Выздоравливайте!
Хирург
Надежда, здравствуйте ?
Какие жалобы ещё?
Температура?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, кроме припухлости ничего нет, ни боли, ни температуры.
Хирург
Понял Вас.
По виду, да, можно говорить о бурсите.
Рекомендую выполнить УЗИ области и показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Сейчас можно нанести «Диклофенак».
Здоровья мужу⚕️
Хирург
Здравствуйте! Да, по фото у вас картина бурсита. К сожалению, без похода к врачу не обойтись. Без лечения есть риски нагноения или хронизации процесса. Занимается этой проблемой травматолог.
Есть несколько вариантов лечения: пункция с эвакуацией содержимого; также пункция с эвакуацией с введением дипроспана. После пункции бинтование эластичным бинтом. В случае хронизации-иссечение бурсы (сумки) локтевого отростка.
Принимайте сейчас т. Церебрекс 100 мг 2 раза в день, 7 дней;
Бинтование локтевого сустава эластичным бинтом, днём;
Исключить давление на локти; напряжение суставов.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо большое!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию! По описанию похоже на бурсит-воспаление околосуставной сумки! Можете принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
Обязательно очно показаться травматологу или хирургу для осмотра и выполнения УЗИ данной области, при необходимости будет выполнена пункция.