Консультация терапевта /

Рекомендации по анализам — вопрос №2023154

Просьба дать рекомендации по результатам анализов (ежегодное обследование), возможно лечение или дальнейшие обследования. Мужчина, 34 года, рост 189, вес 110. Тренировки 2 раза в неделю, сидячая работа. Была операция по удалению аппендицита в 2022 году.

Возраст: 34

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болей в животе нет, тошноты, рвоты? Имеет место повышение хеликобактер
Клиент
Елена Вячеславовна, нет.

Нарколог, Терапевт
Рекомендую очный осмотр гастроэнтеролога по результатам хеликобактер. В целом все анализы хорошие. Не переживайте. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки дислипидемии (повышен КА); лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Выявление helicobacter pylori данным методом малоинформативно. для уточнения - дыхательный уреазный тест на НР; при положительном результате - консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие , чуть повышен коэффициент атерогенности , старайтесь придерживаться средиземноморской диеты , курсом пропить омегу 3 1000 мг 2 раза в день -2 месяца . Есть антитела к хеликобактер пилори , они могут повышаться на фоне перенесённой ранее инфекции . Для подтверждения хеликобактер пилори надо сдать кал методом пцр на хеликобактер пилори или выполнить дыхательный уреазный тест. Если будет положительный , то консультация гастроэнтеролога .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Антитела к хеликобактер - бесполезный анализ, может это он перенес, а антитела остались. ЧТобы подтверждать наличие активной инфекции сейчас - ПЦР кала сдают или делают С13 дыхательный тест.

Антитела с НВs антигену - если была прививка, то иммунитета нет. Можно ревакцинироваться.
Антитела к кори - иммунитет есть, ревакцинироваться не надо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферритин для мужчины, конечно, очень низкий. Он у мужчин должен быть не ниже 100! Не вегетарианец? нет геморроя?
Щитовидка - все хорошо.
Клиент
Надежда Яковлевна, мясо ест достаточно, в т.ч говядину.Гемороя нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
усталость, слабость, апатия?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У мужчины дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.