Консультация нейрохирурга /

Может ли такое образование быть причиной приступа головокружения? — вопрос №2023300

Мужу 63 года, сделали мрт головного мозга в связи с приступом головокружения по направлению невролога. Обнаружено внемозговое объемное образование размером 0,9 на 0,3 на 1.0 см в левой лобной области, передняя треть, без перифокального отека (может соответстовать менингиоме). Масс-эффект выражен минимально в виде деформации извилин прилежащих отделов мозга. Может ли это быть причиной приступа головокружения со рвотой и нужно ли срочно с этим что-то делать или продолжать лечение шейного остеохондроза?

Возраст: 63

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Добрый день. Для менингиом описанной локализации головокружение и рвота нехарактерны. При подобных размерах образования возможно динамическое наблюдение с МРТ головного мозга с контрастированием через 3 месяца. При выявлении прогрессирования - оперативное лечение.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Размеры образования маленькие. Подобные симптомы оно вызывать не может. За ним только динамическое наблюдение, МРТ контроль через 3-6 месяцев. Оперировать в данный момент не нужно.
Принятый ответ

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам исследования, размеры образования незначительные, на данный момент показаний к оперативной коррекции нет, необходимо наблюдение в динамике, МРТ головного мозга с контрастным усилением через 3 месяца, если там размеры будут такие же - тогда ещё через 3 месяца необходимо выплатить МРТ головного мозга с контрастным усилением и так первый год с момента обнаружения данного образования каждые 3 месяца, при наличии прогрессивного роста- очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? Обнаружено внемозговое объемное образование размером 0,9 на 0,3 на 1.0 см в левой лобной области, передняя треть, без перифокального отека только наблюдение мрт с контрастированием через 3 мес