Увеличены молочные железы 6 месяцев
Здравствуйте! Девочка родилась на 37 неделе с весом 3040, рост 50см. Сейчас 6 месяцев вес 9200, рост 68. С 2 месяцев полностью на ИВ, сейчас получает прикорм. Сделаны все необходимые прививки. Никаких замечаний от узких специалистов нет. С некоторых пор начала замечать увеличенные молочные железы, возможно, это нормально, так как я не видела ещё маленьких девочек, сравнивать не с чем. Есть уплотнения в обеих заднесосковых зонах, примерно, до 0,5см. Справа как-будто плотнее. Не болезненные совершенно. Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте.
Нет поводов для тревог.
Явления полового криза могут быть у девочек до полутора лет, они могут регрессировать и начинаться снова, это не патология.
Если девочка развита согласно возрасту, если нет других признаков преждевременного полового созревания: оволосения, выделений из половых путей, то переживать не о чем.
Увидела фото. Девочка пухленькая, даже явлений криза как таковых я не вижу. Но возможно при пальпации есть явления гиперплазии желез
Наталья Александровна, Спасибо! А эта гиперплазия не опасна, я правильно понимаю?
Принятый ответ
Нет. Если есть гиперплазия, то это явления полового криза - транзиторного состояния, которое разрешится самопроизвольно
Очень хорошо, ещё раз спасибо Вам)