Анализ крови
Помогите Расшифровать анализ. Ребёнок мальчик – 10 лет. Месяц назад заболел, кашель, сопли отит- прописали зиннат. Пропил, через 4 дня температура 39,5 без симптомов- 3 дня. Отсидели дома неделю - выписали. Спустя 2,5 недели вот такой анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть лейкоцитоз, нейтрофилез - признаки бактериальной инфекции.
Сейчас какие то жалобы есть? Как ребенок себя чувствует?
Залина Анатольевна, здравствуйте. Жалоб нет ни на что . Соплей нет, горло не болит. Нужно пропить антибиотик? Температура была 2 недели назад 39,5 - не сбивалась , без симптомов.
Если ребенок себя хорошо чувствует, нет признаков болезни, то антибиотик не нужно принимать, организм справляется.
Пересдайте анализ через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по ОАК- остаточные признаки бактериальной инфекции. Особо критичного ничего нет. Щадящий режим дня, хорошее питание. Поливитамины - курсом 1-2 месяца. Витамин Д по 1000 МЕ 1 раз в сутки ежедневно в первой половине дня длительно.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Антибиотик не нужно пить? Или кровь пересдать?
Нет, при отсутствии жалоб антибиотик не нужен. Повторить ОАК через 2-3 недели.