Консультация психиатра /

Уменьшение дозировки рисперидона — вопрос №2025122

Доброго времени суток. Я достаточно долго пью рисперидон при дозе 1мг в день (циклодол не принимаю уже давно). Чувствую себя хорошо. Из за этого начал временами забывать принимать лекарство, иногда разрывы между приемами доходили до недели. Самочувствие при этом оставалось прежним. Хотелось бы узнать возможен ли прием дозы 1мг раз в несколько дней? Полностью отказываться от нейролептика не хочу, так как в прошлом случались рецидивы после двух-трех месяцев (принимаю рисперидон уже много лет, диагноз шизотипическое расстройство). Заранее спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Психиатр
Здравствуйте!
Прием рисперидона по 1 мг раз в несколько дней возможен, однако учитывайте, что может ухудшиться психическое состояние, в таком случае незамедлительно обращайтесь к своему лечащему врачу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, период выведения рисперидона и активной антипсихотической фракции составляет 24 ч, т.е. если вы не будете принимать препарат ежедневно, то концентрация препарата в крови будет не постоянной, а это как раз риски обострения.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. А если концентрация будет непостоянной, это может отразиться на здоровье, помимо психического?
Психиатр, Психотерапевт
Теоретически еще могут проявляться побочные эффекты, типичные для нейролептиков( тревога, неусидчивость, тремор), но это наврятли, дозировка маленькая у вас, может снижаться эффективность препарата.