Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте, ребёнку 3г11г. Плохо разговаривает, все понимает, полный так сказать контакт, но что говорит в 90% случаев не понятно, по неврологии замечаний нет. Алалия или дизартрия, логопед говорит одно, невролог другое. Прошу дать расшифровку свежего ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Детский психиатр исключает диагноз РАС?
Алена Алексеевна, у психолога никаких нареканий. Как расшифровывается ЭЭГ?
У психиатра были ? Прикрепите заключение
Принятый ответ
Добрый день, по результатам ээг отклонений значимых нет, как долго проводилось обследование?
Шукуфа Рамиз кызы, 10 минут примерно
Поняла, клинически значимых отклонений по ээг нет, но в этом возрасте более информативно ээг сна, стоит задуматься об его поведении, скажите с ребёнком заняться с логопедом ведутся? Ребёнок всю обращённую речь понимает, много говорит, но не понятно, верно? Предложения тоже строит?
Шукуфа Рамиз кызы, ходит в логопедический сад, плюс физиотерапия, плюс гимнастика, плюс магний в6 и глиателин. Нормальный, общительный ребёнок, социально активный, все понимает, но путает слоги и не может многие слова выговорить. Допустим слово ПОЖАЛУЙСТА произносит без ошибок, в слово СПАСИБО у неё звучит как ПАСИТА, КОШКА у неё КОШКА, а аквапарк ПАПАПАТ
Вообще по вашему описанию у ребёнка точно не РАС, НЕ АЛАЛИЯ. Алалия моторная это когда ребёнок все что угодно понимает, но сам почти не говорит, ваш то говорит только с нарушениями в произношение, это дизартрия!
Шукуфа Рамиз кызы, другой доктор в данном чате отвечает, что Частота больше 8 Гц говорит об избыточной активности головного мозга , можно заподозрить РАС. Вы можете прокомментировать причины частоты выше 8 Гц?
Это нормально для вашего возраста, хочется отметить что для РАС нету характерах нарушений по ээг, ээг это обследование, которое проводят с целью исключения/ подтверждения эпилепсии, по вашему описанию у ребёнка нет РАС, вы были у психиатра для комиссии? Он же вам на очном осмотре говорил про Отклонение и диагноз РАС верно?
Шукуфа Рамиз кызы, коммисию проходили, заключению, что она чисто пациент логопеда.
Шукуфа Рамиз кызы, я собственно ээг сама выпросила. По нашему ээг можно понять, с чем связаны проблемы логопедические?
На вашем ээг эпилепсии нет, но ээг 10 мин это не информативное ээг, по ээг кроме как постановки диагноза эпилепсия, больше ничего нельзя сказать
Частота больше 8 Гц говорит об избыточной активности головного мозга , можно заподозрить РАС. Необходима очная консультация грамотного детского психиатра или невролога для оценки коммуникации и речевых навыков
Алена Алексеевна, проходила коммисию в логопедический сад, плюс в самом саду регулярно проверяет психолог и логопед, претензии только от логопеда, у психолога к еей вопросов нет. Социально активный, комуникабельный ребенок. Строит предложения , вообщем обычное общение, но путает слоги, заменяет слова которые не может выговорить .
Алена Алексеевна, какие ещё могут быть причины помимо РАС?
Екатерина, психолог это педагог. Психиатр -врач , который занимается заболеваниями мозга, психическими расстройствами .
Специфическое расстройство развития диагноз по коду МКБ 10 F - устанавливает очно психиатр .
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, а асвп делали?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, нет
По возможности сделайте(часто проблема бывает там) а от этого уже отталкиваться, сейчас занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Юлия Юрьевна, учту, спасибо