Консультация лора /

Боль в ушах — вопрос №2025481

Здравствуйте, ребёнку 3,5 года. 4-й день температура, первые три дня была 39,3 поднималась 3 раза в сутки, сегодня была ночью и днем 38,5. Сбивают нурофеном. Зелёные сопли с кровью. Видимо когда полмывала долфином, попала инфекция в уши. Стал пропадать слух. Жалуется на боли в ушах. Думаю уже пора пить антибиотик, но к врачу нет возможности попасть. Подскажите пожалуйста, какой лучше? И дозировку. Вес 18 кг.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок?

Отит чаше вирусный и не требует назначения антибиотиков

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок часто болеет, не помню когда и какие, но скорее всего суспензия амоксиклав, а вот когда последний раз не помню. Просто температура 39,3 четвёртый день настораживает. Ещё капаю ему второй день отипакс

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3 дней начните принимать антибиотик Зиннат в суспензии 125 мг в 5 мл по 10 мл 2 раза в сутки до 10 дней
ЛОР
Здравствуйте.
Можно взять Панцеф суспензия. По 7 мл в сутки, 7 дней.
Плюс максилак бэби.
Чем ещё лечили нос? Какого цвета отделяемое из носа, как дышит нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит плохо, ещё использую изофру, сопли зелёные, с кровью
ЛОР
Нет склонности к аллергии у ребёнка? До ОРВИ нормально нос дышал?
Клиент
Татьяна Владимировна, педиатр сказала проверить на аденоиды, так как он похрипывал, но это было до того как появился отит
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии нет. Просто он спать не может, больно на ушки поворачиваться, хочу утром начать лечить, а что давать не знаю, чтоб время не терять, так как стал плохо слышать
ЛОР
Промывайте нос солевым раствором, перед этим можно использовать сосудосуживающие капли, или после промывания Если в носу много слизи точка закапывайте по боковой стенке носа, можно даже с наклоном головы немножко так чтобы капли попадали на соустье слуховой трубы в носоглотке.
После промывания в носик спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней. Этот препарат хорошо снимет воспаление в носу, носоглотки уменьшит объём глоточной миндалины то есть аденоидов, нормализуется работа слуховой трубы что очень важно для лечения отитов. Если аденоиды сильно увеличены то курс лечения с этим препаратом нужно продолжить до месяца иногда даже дольше.
Внутрь также можно дать Синупрет в каплях или бронхобос он немножко поприятнее по вкусу.
А также в течение дня дайте ребёнку что-нибудь попить из трубочки, каждый раз когда будет глотать закрывайте носик пальцами, это поможет слуховой трубе открыться, снимется с уха давление, улучшится вентиляция среднего уха. Конечно если аденоиды сильно увеличены то этот метод не поможет нужно будет подождать пока препараты начнут действовать, а для мометазона нужно время для накопления.
Также дать ребёнку внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Фенистил или Зодак, даже если нет аллергии у ребёнка в течение хотя бы 5 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, а Панцеф тоже давать?
ЛОР
Желательно посмотреть анализ крови. Препарат продается по рецепту. Не знаю сможете достать.
Но если нет никакой возможности сделать анализ или показать ребенка Лору, а состояние не меняется. То придётся дать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
так как ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции

Если нет возможности сдать анализ - тогда начните антибиотик
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, вес 18 кг, сдать не возможности, принимали последний раз амоксиклав, но не помню больше или меньше 3 месяцев назад
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Супракс из расчета 8мг/кг - 7,2 мл 1 раз в день - 7 дней
Суспензия 100мг/5мл

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, у нас в городе нет супракса, чем заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Панцеф или Цефиксим в такой же дозировке
Клиент
Маргарита Александровна, а если температура уже не такая высокая? Сегодня 4 день, но температура поднялась один раз 37,9. Нужен антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете понаблюдать 2-3 дня