Боль в ушах

Здравствуйте, ребёнку 3,5 года. 4-й день температура, первые три дня была 39,3 поднималась 3 раза в сутки, сегодня была ночью и днем 38,5. Сбивают нурофеном. Зелёные сопли с кровью. Видимо когда полмывала долфином, попала инфекция в уши. Стал пропадать слух. Жалуется на боли в ушах. Думаю уже пора пить антибиотик, но к врачу нет возможности попасть. Подскажите пожалуйста, какой лучше? И дозировку. Вес 18 кг.

Нет
3 года

Здравствуйте

Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок?

Отит чаше вирусный и не требует назначения антибиотиков

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, ребёнок часто болеет, не помню когда и какие, но скорее всего суспензия амоксиклав, а вот когда последний раз не помню. Просто температура 39,3 четвёртый день настораживает. Ещё капаю ему второй день отипакс

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3 дней начните принимать антибиотик Зиннат в суспензии 125 мг в 5 мл по 10 мл 2 раза в сутки до 10 дней

Здравствуйте.
Можно взять Панцеф суспензия. По 7 мл в сутки, 7 дней.
Плюс максилак бэби.
Чем ещё лечили нос? Какого цвета отделяемое из носа, как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, нос дышит плохо, ещё использую изофру, сопли зелёные, с кровью

Нет склонности к аллергии у ребёнка? До ОРВИ нормально нос дышал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, педиатр сказала проверить на аденоиды, так как он похрипывал, но это было до того как появился отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, аллергии нет. Просто он спать не может, больно на ушки поворачиваться, хочу утром начать лечить, а что давать не знаю, чтоб время не терять, так как стал плохо слышать

Промывайте нос солевым раствором, перед этим можно использовать сосудосуживающие капли, или после промывания Если в носу много слизи точка закапывайте по боковой стенке носа, можно даже с наклоном головы немножко так чтобы капли попадали на соустье слуховой трубы в носоглотке.
После промывания в носик спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней. Этот препарат хорошо снимет воспаление в носу, носоглотки уменьшит объём глоточной миндалины то есть аденоидов, нормализуется работа слуховой трубы что очень важно для лечения отитов. Если аденоиды сильно увеличены то курс лечения с этим препаратом нужно продолжить до месяца иногда даже дольше.
Внутрь также можно дать Синупрет в каплях или бронхобос он немножко поприятнее по вкусу.
А также в течение дня дайте ребёнку что-нибудь попить из трубочки, каждый раз когда будет глотать закрывайте носик пальцами, это поможет слуховой трубе открыться, снимется с уха давление, улучшится вентиляция среднего уха. Конечно если аденоиды сильно увеличены то этот метод не поможет нужно будет подождать пока препараты начнут действовать, а для мометазона нужно время для накопления.
Также дать ребёнку внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Фенистил или Зодак, даже если нет аллергии у ребёнка в течение хотя бы 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, а Панцеф тоже давать?

Принятый ответ

Желательно посмотреть анализ крови. Препарат продается по рецепту. Не знаю сможете достать.
Но если нет никакой возможности сделать анализ или показать ребенка Лору, а состояние не меняется. То придётся дать.

Здравствуйте
Перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
так как ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции

Если нет возможности сдать анализ - тогда начните антибиотик
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, вес 18 кг, сдать не возможности, принимали последний раз амоксиклав, но не помню больше или меньше 3 месяцев назад

Начните Супракс из расчета 8мг/кг - 7,2 мл 1 раз в день - 7 дней
Суспензия 100мг/5мл

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, у нас в городе нет супракса, чем заменить?

Можно Панцеф или Цефиксим в такой же дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, а если температура уже не такая высокая? Сегодня 4 день, но температура поднялась один раз 37,9. Нужен антибиотик?

Принятый ответ

Можете понаблюдать 2-3 дня