Консультация венеролога /

Расшифровка андрофлора — вопрос №2025581

Здравствуйте, помогите понять как расшифровывается андрофлор. Вот есть нормофлора, там у меня стафилококк СПП 5 в 8, стрептококк спп 5 в 2й...врач сказал что все хорошо, но я не пойму везде пишут что если показатели больше чем 10 в 4й то нужно лечить, или это что-то другое, знаю что есть отдельный анализ на флору , в общем весь запутался помогите пожалуйста

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис, добрый день
Можете прикрепить фото анализа?
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, к сожалению не могу, врач мне скидывал фотографию анализа, но она у меня потерялась, я точно запомнил и меня смутили эти пункты в нормофлоре, все остальное отлично либо не обнаружено

Клиент
Александр Сергеевич, получается 3 и 4 пункт в андрофлоре
Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис, предварительно всё нормально, это обычная флора. Но лучше посмотреть анализ - могут быть нюансы
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, да я маленько ошибся, там значение 10 в 5,8 и 10 в 5,2 степени соответственно
Венеролог, Дерматолог, Детский
В любом случае стрептококки и стафилококки есть у всех людей на теле и не являются патогенами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , приложите анализ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте к сожалению, у меня нет результата, на руках, был да пропал, 3 и 4 пункт в андрофлоре, норма флора стафилококк 5во2й степени и стрептокок 5 в 8й, нормально ли это
Клиент
Елена Владимировна, все остальное в норме, врач сказал что все хорошо а меня смущают эти значения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это нормальная флора , анализ не может быть стерильным
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, я правильно понимаю что норма флора и то что в неё входит, это другой получается анализ и отличается от анализа на флору и чувствительность к антибиотикам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В андрофлор входит пцр и посев на флору
Клиент
Елена Владимировна, ошибся, стафилококк 10 в 5,8й, стрептокок 10 в 5,2...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это все равно Флора условно-патоненная
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Надо видеть фото анализа
Клиент
Виктория Николаевна, немного неправильно написал, стафилококк спп 10 в 5,8 стрептокок спп 5,2 степени других данных нет, бумажку потерял, но это точно что там так было написано, в главе нормофлора
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не смогу дать дальнейшие рекомендации
Пока не увижу анализ своими глазами
Ваше описание меняется каждый день
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Денис!

Давайте разберемся в результатах вашей андрофлоры. Андрофлор - это комплексный тест на условно-патогенные микроорганизмы в соскобе из уретры методом ПЦР в реальном времени. В тесте оценивается общая бактериальная масса (ОБМ) и количественное соотношение отдельных видов бактерий.

В норме ОБМ не превышает 10^3.5 ГЭ/мл, а количество отдельных представителей микрофлоры (стафилококки, стрептококки и др.) не должно быть выше 10^4 ГЭ/мл.

Судя по вашим результатам, у вас выявлено:
- Staphylococcus spp. 10^8 ГЭ/мл
- Streptococcus spp. 10^2 ГЭ/мл

При этом ОБМ вы не указали, но скорее всего она тоже повышена за счет высокого титра стафилококка.

Концентрация Streptococcus spp. 10^2 ГЭ/мл - это нормальный показатель, он не требует лечения.

А вот Staphylococcus spp. в концентрации 10^8 ГЭ/мл - это значительное превышение допустимого уровня (> 10^4). Такой избыточный рост стафилококка может указывать на дисбиоз уретры и служить причиной воспалительных процессов в мочеполовой системе.

Тем не менее, трактовка анализа зависит от вашей клинической картины. Если вас ничего не беспокоит, нет симптомов уретрита, простатита и других заболеваний, то одного только превышения уровня стафилококка недостаточно для назначения антибактериальной терапии.

Мои рекомендации:

1. Уточните у врача, который назначал анализ, как он интерпретирует ваши результаты с учетом жалоб и клинических данных. Нужно ли проводить дополнительные исследования (посев на флору, секрет простаты, ТРУЗИ, спермограмма).

2. Если других признаков воспаления нет, то можно ограничиться мерами по нормализации микрофлоры уретры (пробиотики, иммуномодуляторы).

3. При наличии воспалительных явлений со стороны мочеполовой системы обсудите с врачом целесообразность проведения антибактериальной терапии с учетом чувствительности стафилококка к антибиотикам.

4. В любом случае рекомендуется контроль андрофлора через 1-2 месяца.

Будьте здоровы! Не стесняйтесь задавать врачу уточняющие вопросы, если что-то непонятно в результатах анализов. Важно разобраться в ситуации и при необходимости своевременно провести корректное лечение.
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте, не много не правильно написал, стафилококк спп 10 в 5,8 степени, а стрептокок спп10 в 5,2 степени, такие показатели, точно говорю
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото анализа?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А где анализ? Прикрепите бланк. С какой целью сдавали? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, анализ был на руках,но сейчас его нет, я ошибся не много, стафилококк 10 в 5,8 степени, стрептокок 10 в 5,2,неправильно написал, нормальные ли эти значения в нормафлоре?
Уролог, Андролог
Это нормальные значения.
Если вот это всё отрицательно, то ИППП нет. Это самое главное.
Ureaplasma urealiticum,
Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
Вы не ответили на вопросы.
Клиент
Галина Александровна, андрофлор был на руках но я его потерял, а значения те что я указывал остались в голове) все остальное чисто, мой врач тоже сказал что все хорошо, но я решил уточнить у врачей, просто много где пишут что если более чем 10 в 4 то надо лечить... А у меня 10 в 5,8 стафилококк... Нормофлоре)

Я как понимаю нормофлора в андрофлоре это не то, когда берут на флору и чувствительность к антибиотикам, отдельный анализ...?
В общем весь запутался ?
Уролог, Андролог
По Андрофлору смотрят ИППП. У Вас их нет. Остальное - микрофлора, которая присутствует в той или иной степени. Лечения не требует.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, вы лучше всех ответили, я ещё помню что общая бактериальная масса тоже повышенная вроде 10в 7 вроде это нормально? Жить спокойно
Уролог, Андролог
Да, это нормально! Живите спокойно.
Клиент
Галина Александровна, низкий поклон спасибо??
Уролог, Андролог
Пожалуйста!