Консультация терапевта /

Ферритин и витамин д — вопрос №2025788

Добрый день
Посмотрите, пожалуйста, результаты ферритин и витамина д ( приложила фото)
1. Принимала сорбифер 1,5 месяца, железо поднялось всего на 9, какой препарат лучше принимать для поднятия железа?
2. Нужно ли поднять витамин д? Сейчас пью для профилактики 2 капли аквалетрима
3. Ребёнку 2 года назначили спрей дезринит, как его правильно брызгать ребёнку, стоя или лёжа? Спрей очень часто вытекает как брызну

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа (если гемоглобин нормальный); лечение - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
При данных показателях анализа на витамин Д можно принимать профилактическую дозу витамина Д - 2000 МЕ\сут (4 капли). Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Спрей распыляют в нос в вертикальном положении на вдохе, после использовании можно запрокинуть голову, чтобы спрей не вытекал или не надолго зажать нос пальцами.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
Ферритин на 9 единиц поднялся? Трансферрин и общий белок проверяли? ферритин - это не только железо, эт белок+железо, и если снижен общий белок, то железо тут одно любое бесполезно принимать. И трансферрин - белок-переносчик, если он ниже 2,5 - то просто "некому" возить железо из кишечника клеткам всего организма.

Витамин Д - 2000 ме утром с едой.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Общий белок в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
трансферрин?
попробуйте тогда липосомальное железо, оно усваивается независимо от трансферрина, там форма железа другая - сидерал форте по 1 капсуле в день и проверьте через месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сорбифер, в целом, хорошо поднимает ферритин, на несколько десятков единиц за пару месяцев.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую тотема по 1 ампуле 1 раз в день в течение 1 месяца и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина, это что касается повышения ферритина. Витамин Д у Вас в норме , однако рекомендую профилактическую дозировку витамина Д 2000 МЕ, например аквадетрим 4 капли. Дезринит лучше брызгать стоя для попадания частиц сразу на слизистую носа. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Алина, здравствуйте

У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны.
Вы слишком повысите так, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

А вот ферритин низкий, это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл. Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. За месяц поднимется.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц,