Сильная головная боль
Непроходящая головная боль в течении 5 дней. Усиливается при любых нагрузках, наклонах. Боль пульсирующая в затылочной области. Боль не проходит ночью. Давление 130 на 80. Хронические заболевания - аутоиммунный тиреоидит. Принимаю эутирокс 100. Возраст 36 лет. Рост 177 ,вес 106.
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить мрт головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга для исключения вторичных видов головной боли.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Характер боли - пульсирующий.
Локализация боли - затылок.
Интенсивность от 5 до 10 баллов.
Сопровождается ли тошнотой - нет.
Свето и звуконеприязнью - нет.
При движении боль усиливается ? Да
Легче лежать, так как прилюбых действиях боль только усиливается.
Как долго длится приступ? 5 дней
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью? Такое длительное состояние со мной впервые.
Чем купируется? Выпил спазган , но облегчения нет.
Раньше мигреней не было ?
Боли такого характера были, много раз . периодичность 1 раз в месяц или в два месяца. Справлялся с помощью спазгана. Боль проходила в течение 1-2 часов. Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка) ничего из этого нет.
Громкие звуки не раздражают ? Не хочется выключить телефон, телевизор ? Уйти в тихую , спокойную комнату ?
Затрудняюсь ответить, так как при головной боли обычно всё раздражает. Но в данном случае наверное больше да, чем нет.
Рекомендую дообследоваться. Так как есть показания для дополнительного обследования.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
4800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Пульсирует всегда строго в одном месте ?
Боль всегда в одном месте, насколько я помню. Затылок
Вероятнее всего мигрень , попробуйте купировать препаратами выше.
Принятый ответ
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб(не более 8 дней в месяц с триптанами).