Консультация гинеколога /

Утрожестан и Дюфастон — вопрос №2026295

Добрый вечер! В 2022 году был выкидыш на сроке 12 недель. 8 марта узнала,что беременна. Пошла в тавать на учёт. Срок маленький. У меня гипертония. Положили в больницу. Пролежала 13 дней. 5 дней кололи магнезию,за все время "лежания" принимала 2т дюфастона утром и вечером,200 Утрожестан,3р/д допегит. УЗИ показало небольшую гематому. Сейчас у меня 8 недель и 1 день. После больницы на приеме,врач оставила Утрожестан 200,допегит 1 утром и 2 на ночь,Дюфастон 2р/д.
Я читала,что нет смысла пить Дюфастон и ставить вагинально Утрожестан. Так ли это? Если я отменю Утрожестан,хуже не сделаю? На прием мне только 27 апреля. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония 1ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все верно ,лучше два препарата прогестерона не сочетать ,я бы оставила 200 мг утрожестана вагинально
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое. Ещё один вопрос. Мне от гематомы прописали Вобэнзим,но у меня пошла какая-то сыпь и начались проблемы со стулом. Судя по инструкции,сыпь пройдет как только я прекращу применение,а что можно от запоров,в моем случае? Спасибо
Акушер, Гинеколог
При запорах беременным можно фитомуцил 1-2 пакетика в день ,1-2 киви натощак утром ,вода минеральная Донат
В редких случаях -микроклизмы Микролакс (тюбики с гелем ,по 5 мл )
Клиент
Лилия Юрьевна, до какого срока нужно употреблять Утрожестан?Спасибо
Акушер, Гинеколог
По инструкции можно до 34 недели
Но мы смотрим на необходимость применения препарата ,есть ли риски невынашивания
Можно отменить после 1 скрининга (12-13 недель )если по узи все хорошо будет