Консультация психолога /

Муж перестал привлекать меня — вопрос №2027186

В браке уже 10 лет. Есть деть , они полностью находятся на мне , тренировки, школы, садик . Помимо этого когда мы переехали в частный дом, завели собаку , так как он по ночам работает и я чувсвую незащищенность . Собакой занимаюсь только я , он не хочет (хотя породу выбирал именно он ) После того как я вышла с декрета , поступила в университет, стала подрабатывать , занялась спортом , стала участвовать в соревнованиях. Все мои достижения остаются незамеченными, он игнорирует . По выходным пьёт пиво , мы с ним сутками можем не ведётся из-за его работы , когда я предложила сменить график рабочий - пошёл отказ ему так удобно . А я каждый вечер одна с детьми и собакой .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Евгения. Видимо изначально Вы занимались детьми, на муже была ответственность за финансовый вопрос. Сейчас, когда дети немного подросли, Вы готовы двигаться дальше, развиваетесь, стараетесь обратить на себя внимание мужа. Ваши отношения меняются, то есть Вы готовы к переменам, а муж остался на предыдущем этапе, он работает и проводит свободное время в том же режиме, к которому привык. Перемены - процесс не быстрый, чаще всего требуются понимание и терпение. Попробуйте, поговорить с мужем в спокойной обстановке, скажите прямо, чтобы Вы хотели бы от Ваших отношений. Предложите спланировать совместные выходные, провести время вместе, предложите варианты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А какой Ваш вопрос к специалистам? В чём необходима помощь? Что хотелось бы поменять?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Михайловна, я слышала такую фразу, что муж отражение жены , может я что-то делаю не правильно и хотелось бы понять . Я хочу больших перемен в жизни и двигаюсь к этому , поддержки нет от мужа , он не верит в меня . И я незнаю , то-ли мужа менять или всё таки в себе разбираться
Психолог
Вашей вины здесь нет. Не соглашусь, что муж это отражение жены. Муж - отдельный человек со своими убеждениями, мыслями, паттернами поведения. Винить жену за поведение мужа неправильно.
В любой ситуации есть 3 пути выхода:
1. Оставить всё как есть. Так можно делать, если на данный момент совсем нет внутренних сил на изменения или если на данный момент Вы не готовы что-то менять
2. Выйти из отношений и дальше идти своей дорогой, уже без этого человека.
3. Принять человека и идти к своим целям, не ожидая от него поддержки.
Других вариантов, к сожалению, нет. Поведение другого человека поменять невозможно. Какой вариант Вам ближе?
Клиент
Юлия Михайловна, наверное первый вариант . Потому что сейчас я открываю бизнес и все силы уходят туда . Но при этом я понимаю , что мне необходимо мужское внимание
Психолог
Возможно есть смысл сейчас на данный момент ничего не менять в отношениях, но при этом обратиться за помощью к психологу очно? Чтобы получать поддержку, которой не хватает
Да, поддержка будет не в том виде, как хотелось бы от мужа, но эффект будет в любом случае
А дальше, получив необходимое ресурсирование от специалиста, уже что-то менять в отношениях
Психолог
Здравствуйте, Евгения.
По всей видимости в ваших отношениях наступил кризис. Кризис - это период когда, как было и есть уже не устраивает, а как по новому пока неизвестно. Сейчас отношения с мужем Вас перестали устраивать, появились другие желания и потребности. Из описанного видно, что Вы стали хотеть большей поддержки, большей вовлеченности супруга в семейную жизнь, совместный досуг и др. Здесь важно для начала максимально для себя конкретизировать свои желания, каких бы отношений Вам хотелось? Чего конкретно Вам недостает в нынешних отношениях?
Также чувствуется, что накопилась обида на мужа, обида за то что он не соответствует вашим ожиданиям. Обида всегда про детскую позицию. Позицию, когда человек не хочет сам брать ответственность, но хочет, чтобы другой за него всё решил. Однако, это всегда путь в никуда. Ведь принимать решения за других мы не можем, каждый человек всё равно будет поступать сообразно своим желаниям и потребностям. Поэтому, лучше всегда смотреть только на себя и свои желания. Какие действия доступны Вам? Что Вы можете сделать со своей стороны, чтобы ситуация изменилась? Важно отметить, что это не в коем случае не про принесение себя в жертву. Если Ваши изменения так и не принесут желаемого результата, супруг так и останется в своей позиции, тогда возможно понадобятся более радикальные решения.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

Вопроса у вас нет, только описание ситуации потому напишу как вижу и поняла.

➡️Все мои достижения остаются незамеченными, он игнорирует .⬅️

Главный человек, который должен оценивать и замечать ваши достижения, это вы сами. Нужна опора на себя, а не во вне. Это психологически правильно.

➡️По выходным пьёт пиво , мы с ним сутками можем не ведётся из-за его работы , когда я предложила сменить график рабочий - пошёл отказ ему так удобно .⬅️

Надо мужу говорить конкоетно. Мне не хватает времени и общения с тобой. Хочу общаться с тобой, каждый день по три часа. Как мы можем это сделать. Договариваться и искать компромисс. Мужчины это про конкретику. Он должен понимать для чего ему что-то менять в своей жизни.

➡️а я каждый вечер одна с детьми и с собакой⬅️

Вы не одна, если говорить о прямом смысле этого слова. Рядом с вами дети.

Другой вопрос, что вам тяжело с ними и собакой или одиноко конкретно без мужа? Вот этот момент надо прояснить и обсуждать с мужем. Если тяжело, значит, искать помощь от него или на стороне (няни и тд)
Если одиноко без мужа, то в предыдущем пункте я дала рекомендации.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, у вас в семье так сложились обстоятельства, у вас естт три варианта, принять всё как есть, не пррнимать и подумать, как ищменить жизнь для себя, или попробовать изменить жизнь доя всей семьи, по большей части мужа и вашу, попробуйте сесть с ним за стол переговоров, не предлагайте готовых решений, но обозначьте свои проблемы, ожидания, желания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения!
"Все мои достижения остаются незамеченными, он игнорирует ." - Ваши достижения отличные! Вы молодец! Вам важно самой хвалить себя, поддерживать. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
"А я каждый вечер одна с детьми и собакой ." - Поговорите с мужем об этом, распределите домашние обязанности, воспитание детей, быт поровну! Пусть муж выполняет тогда, когда у него есть на это время.
У Вас есть выходные, когда Вы можете провести время - поговорите об этом прямо. Поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Психолог
Здравствуйте, Евгения, возможно, что Вы совсем не так представляли себе брак, отношения, семью. Сейчас брак - это место, где мужу комфортно, а Вы выполняете дела и обязанности и сохраняете видимость семьи, но между Вами давно нет близости, понимания, интереса, помощи. Вы словно соседи по дому и быту. Видит ли муж проблему? говорили ли Вы ему о своих чувствах? о том, что Вы несчастны в браке, что Вам не хватает его рядом, рядом мужа, мужчины. Предложите мужу проводить время вместе, гулять, поездки, проводить время вместе, общаться, разговаривать. Посмотрите, какой рядом с Вами мужчина - что Вам важно и ценно в нем? почему Вы когда-то выбрали его? и что продолжает удерживать Вас вместе?
Психолог
Добрый вечер.Скажите ,вы все это озвучивали своему мужу? Говорили с ним об этом?
Психолог
Евгения, доброго дня. Проблему вы описываете как проблему в области взаимоотношений с мужем, и поэтому и решать ее следует именно во взаимодействии с мужем. Начать можно с откровенного разговора, если он к нему готов.

Расскажите ему, как видите вы ваши отношения, чего хотели бы. Узнайте, а как видит отношения он, чего хотел бы он.

Обдумывать свое решение по поводу отношений я бы рекомендовала исключительно после разговора или серии разговоров с мужем.
Психолог
Здравствуйте, Евгения! Правильно ли я понимаю, что муж перестал Вас интересовать именно в сексуальном плане? Или интерес отсутствует полностью? Раз Вы задаёте этот вопрос, значит всё же хотите изменить ситуацию и какой-то интерес присутствует, значит можно работать над ситуацией. Как долго она длится? Замечали ли Вы снижение либидо? Могут помочь такие препараты, как Триттико, Флибансерин, Бремеланотид, L- Аргинин, Цефагил, БАДы и другие. Их назначает Психиатр-сексолог. Также имеет смысл проверить половые гормоны, прежде всего, пролактин и тестостерон. Но это назначает и интерпретирует только врач. Можно обратиться онлайн. Если удастся гармонизировать сексуальную сферу, то могут уйти другие проблемы. Или они глубже чем секс? Чего именно Вам не хватает? Ласки, заботы, внимания? Пробовали ли Вы больше времени проводить с мужем? Пить с ним пиво на выходных? Если Вы чувствуете, что нужна более глубокая проработка ситуации, то можете обратиться ко мне за онлайн-консультацией или задать вопросы здесь. Буду рада Вам помочь, я открыта для ответов