Консультация психолога /

Что делать когда у мужа и сестры больше интересов,чем с женой? — вопрос №2567775

Здравствуйте,у меня возникла ситуация неприятная для меня,при которой муж (в браке 3 года и вместе 5 лет) очень хорошо общается со своей сестрой родной и при этом у них много общих тем для разговоров и интересов и даже предпочтений в еде и выпивке,предпочтений в одежде.
Всё время когда мы собираемся в троём он выбирает пиво или вино такое же по вкусу как нравится его сестре,хотя мне нравится другое и я говорю ему про это.Когда она приходит в гости он говорит о том что ему очень нравится как она одевается,по несколько раз,хотя мне редко делает такие комплименты.При своих родственниках редко говорит мне какая я красивая или как я красиво одета.
Недавно начала пить комплекс витамин для иммунитета и порекомендовала мужу пропить вместе,он сказал что посмотрит потом возьмёт,в итоге так и не пьёт.А его сестра недавно рассказывала что пьёт комплекс витамин тоже,но другой и вот тут он сильно интересовался и вот уже тоже принимает такие же витамины.
И таких вещей по мелочи много,одинаковые фильмы,сериалы им нравятся.И вроде бы пускай оно и будет это нормально,но почему он со мной наедине выбирает то что нравится мне,а потом выясняется что ему это не очень.Приходит в гости сестра и он говорит что ему нравится то что предпочитает она(получается меня обманывает).
Советую насчёт здоровья что-то или что-то купить из одежды,говорит сам выберет.А с сестрой вместе обсуждают где взять похожий свитер или где купить такие то витамины и прочее.
Может муж не уважает меня и ему со мной не интересно, может мы с ним вообще разные люди и ему нужен человек похожий на его сестру?Подскажите что делать,потому что хочется разъехаться на время или вообще развестись от обиды.

Возраст: 29

Психолог
Добрый день!
Понимаю Вас, конечно. хочется взаимопонимания и чтобы было то, что объединяет с любимым человеком. Кроме этих моментов,которые вызывают напряжение, есть то, что очень нравится в совместной жизни с мужем, то что говорит о его любви и уважении к Вам- Вы это чувствуете?
То что он прислушивается к сестре(она старше его или младше?)- это больше момент привычки и да, ему зачем то это нужно- может это тот человек с которым он раньше почувствовал полное единение и свободу- быть собой- и это здорово, когда есть такие отношения с родными людьми- подумайте как бы Вы относились, если бы ваши представим в будущем дети так же дружили и были близки?) А может - наоборот- она в какой то момент времени стала для него тем авторитетом, который очень страшно подвести...это может быть сейчас на подсознательном уровне...как буд то страх потерять тогда внимание и уважение к себе...вариантов много...
Попробуйте поговорить с мужем про то- что для него вообще значит его сестра, насколько ему важны отношения с ней и есть ли что то - чего ему не хватает в ваших отношениях? И да- обязательно(хотя Вы уже и говорили- но скорее не было до конца им осознанна важность) раскажите- что Вы рады и его отношениям, и такой близости с сестрой- но у вас есть какие то нотки ревности. которые мешают вам, ранят Вас- что когда видите сколько между ними общего, как он прислушивается к ее интересам- Вы себя тогда чувствуете(скажите откровенно как это- отстраненной, не нужной, лишней...подберите ваши переживания)- что Вам важно понять и как то решить что с этим можно сделать- и найти тогда между вами точки соприкосновения и такого его поведения, чтобы вы не волновались и ощущали его любовь к себе, поддержку и чувствовали. что очень важны и ценны для своего мужа))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Конечно, в семейных отношениях хочется, чтобы принимали и понимали, учитывали мнение.
А есть ли у Вас братья или сестры? Что говорит муж об отношениях с сестрой? Хотел бы он, чтобы Вы подружились?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Павловна, об отношениях с его сестрой особо ничего не говорит,только что всё это глупости(мои обиды).У меня есть 2 сестры старшие,с которыми я редко общаюсь.С сестрой мужа я общаюсь редко и есть моменты по которым она мне не нравится,и возможно отсюда возникает ревность.
Психолог
Поняла Вас, а что именно в ней Вам не нравится? Уточните, это важно
Клиент
Наталья Павловна, одна история была когда у неё что-то случилось на работе и её могли уволить,она хотела посоветоваться с мужем моим(со своим братом),но мне она рассказывать не хотела,хотя общались как раз нормально до этого момента.
Я подумала ну ладно личное не хочет и не хочет,но потом мы приехали к ней в гости,сидим с мужем в машине,она сказала что нужно поговорить с ним,она знала что я с ним буду.Так вот она села в машину и начала обсуждать эту ситуацию,как будто меня нет,я начала интересоваться что же всё-таки случилось,мне сказали что не моё дело.Тогла почему нельзя было сказать чтобы я вышла из машины или приехать без меня (как будто издеваются надо мной)
А в других ситуациях это если я с ней после советовалась по вопросам отношений с ее братом,и она мне сначала даёт советы,сочувствует,а после муж рассказывает что она считает меня истеричкой и прочее за спиной смеётся про меня
Теперь я считаю что она не очень со мной честна и нет доверия.
И ещё она всё время пытается своего брата использовать когда ей что-то нужно,то там помочь то там отвезти куда-то,не смотря на то что у него своя жизнь есть.Вообщем для меня неприятный человек.
Психолог
Здравствуйте.

То, что у вашего мужа и у его родной сестры схожие интересы, стиль в одежде, вкусы, это вполне нормально, они же росли вместе, они же развивались вместе, они вместе потребляли какие-то ценности, перенимали какие-то манеры взаимодействия от их общего окружения, от их родителей. История, скорее всего, институты социализации были примерно похожие, этим и продиктован тот момент, что у них многое, что совпадает, и многое, что нравится.

В этой ситуации важен момент того, а почему вы это воспринимаете как угрозу для себя? Вы говорите о разводе, но не кажется ли вам несоразмерно, что вы хотите развестись, потому что у вашего мужа хорошие отношения с его родной сестрой?

Вы говорите о том, что муж обманывает вас, когда сестре говорит, что ему нравится вот это, а вам говорит другое. Почему вы не хотите допустить мысль о том, что он обманывает именно сестру?

Скажите, пожалуйста, вы замечали моменты, когда ваш муж не согласен с мнением, выбором сестры? Не может быть такого, чтобы 100 из ста совпадало, тут либо кто-то врёт и подстраивается, либо вы просто эти моменты не замечали. А это очень важно, можно предположить, что у вас работает селективное внимание, вы замечаете только то, что хотите заметить, то, что подтверждает ваше убеждение. Это связано с работой нашего мышления, наш мозг на самом деле очень ленивый, и зачастую он упрощает, если он заметит, что на самом деле ваш брат не всегда совпадает во взглядах, интересах с сестрой, то ему придётся подумать, значит, то, во что я верил, является неправдой, а он уже привык так думать, поэтому, чтобы сэкономить ресурсы, вы можете замечать только то, что подтверждает. Попробуйте на протяжении какого-то времени, в зависимости от того, как часто ваш муж видится с сестрой, там, неделя, месяц, постарайтесь обращать внимание на то, где они не совпадают, и вполне возможно, вы убедитесь в обратном.

Давайте попробуем рассмотреть ситуацию, когда наедине с вами он выбирает то, что нравится вам, Айна, Денис, сестрой он выбирает то, что нравится ей, здесь прослеживается такая манера поведения, которая называется соответствие ожиданиям других. Расскажи мне, пожалуйста, про мужа, он человек конфликтный, неконфликтный? Любит о чём-то подумать, порассуждать, может быть, какая-то философия? Есть ли какие-то выраженные ценности у вашего мужа, какие-то правила в его поведении, которые вот он всегда отстаивал. Вполне возможно, что у него определённый психотип подстраиваться под других людей, в таком случае ему нисколько важно реализовать то, что нравится ему и то, что ему хочется, сколько угодить другому человеку. И в целом это прослеживается, с вами он угождает вам, с ней он угождает ей.

По поводу развода и паузы в отношениях, а помимо взаимоотношений с сестрой как у вас строятся отношения, всё ли нормально, получаете ли вы внимание, заботу, транслирует ли ваш муж любовь по отношению к вам? Строите ли вы совместные планы, проводите ли время вместе?

Давайте с вами составим список ваших общих увлечений и интересов с мужем? Что вы любите вместе делать, может, раз есть совместное хобби, может быть, вам нравится один вид спорта, может быть, вы читаете похожую литературу, может быть, вы вместе любите ходить в клубы, на выставки? На фоне чего вы с ним сблизились, сошлись?

Родная сестра и жена — это совершенно разные социальные роли, и они никогда не смогут друг друга заменить, это очень разное. Помните, как в детской песенке, папа может быть кем угодно, только мамой быть не может. Здесь такая же аналогия, жена никогда не станет родной сестрой, родная сестра никогда не заменит жену. Это другая социальная роль, это другой формат отношений, в основе этих отношений лежат несколько разные моменты. И в вашем запросе прослеживается некий момент, что вы вступаете в какое-то противостояние, в какую-то конкуренцию за внимание вашего мужа, а что самое важное, за управление и контроль вашим мужем. Скажите мне, пожалуйста, а что же такого плохого, опасного, негативного для вас, как вы оценили эту ситуацию, когда ваш муж выбрал витамины не те, которые вы ему порекомендовали, а те, которые порекомендовала его сестра? Постарайтесь вернуться в этот момент и вспомните, какие эмоции у вас были, о чём вы подумали, что вы после этого сделали?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Какие в целом у вас отношения?
Его сестра старше его? О детстве что-то известно вашего мужа?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Его в Вас и привлекает тот факт, что у Вас разные вкусы и предпочтения. А у них это возможно просто семейное повторять друг за другом.
Например, ребёнку предлагают яблоко, а он отказывается, но если сестра возьмёт это яблоко то и брату нужно будет только это яблоко и никакое другое.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Вы знаете, похоже, что у вашего мужа с сестрой очень сильная братско-сестринская любовь и считывается некий авторитет сестры в глазах мужа. Вероятно, они были очень дружны с детства, совпадали во вкусах, часто проводили друг с другом время, может быть имели одну компанию, она была примером для подражания и были в целом, очень близки во многих аспектах жизни. Их воспитали в единстве и сплоченности, может быть сестру часто ставили в пример, обозначали ее как умного человека, которому можно доверять. Бывает, что в сиблингах, в отношениях между сестрами, братьями такая сильная родственная связь. Это заслуга родителей. И может быть, это покажется вам сейчас не совсем уместным, но и вашим детям муж будет транслировать эти взгляды и убеждения, он также будет воспитывать детей в духе единения и солидарности. Брат за брата.

Все эти штучки с одинаковыми предпочтениями, совпадающими темами для разговоров, сериалами, фильмами идут из детства, а свою братскую любовь и привязанность он демонстрирует ей комплиментами.

Зачем вам, чтобы вы сливались, растворялись друг в друге и предпочитали одинаковое вино? Что это меняет? Вы пьете свое, он свое, такое не редкость. У вас могут не совпадать представления о красоте в одежде, о пользе витаминов. Это всего лишь вкусовые предпочтения. Он ведь не заставляет вас пить вино, которое они пьют с сестрой или носить такую же одежду, как его сестра, он сохраняет вам право на вашу индивидуальность.
Не нужен ему человек, похожий на сестру, она у него в единственном экземпляре, другая ему такая же не нужна, если он вас под нее не перекраивает и оставляет вам право выбора, право быть собой. К вам другая любовь. Если она не ставит вам палки в колеса отношений, если вы не чувствуте неприязни с ее стороны, она вам рада, то исключайте конкуренцию с ее стороны.Он вас не сравнивает. Вы не хуже и не лучше, вы другая, у вас совсем иные отношения и они не определяются совпадением в марке вина или модели платья.

Главное, чтобы вы слышали друг друга с мужем и имели общие базовые ценности, чтобы вы совпадали в более глобальных представлениях о счастливой семейной жизни (дети, эмоциональная связь, сексуальная гармония, доверие, верность, материальная сторона жизни, личные и общие смыслы, цели, мечты, традиции и т.д.). Посмотрите, насколько это более фундаментальные вещи, чем привязанность к сестре и их отношения родом из детства. Жизнь он живет с вами, она лишь гостья теперь, которая для него очень важна в силу кровной связи. Все мы разные, кто-то ближе к сестрам-братьям, кто-то дальше.
Психолог
Добрый вечер!
Брат и сестра росли в одной семье, где были свои правила, ценности, порядки, даже вкусы могли привить одни и те же, поэтому всё совпадает у них. У Вас есть ревность, Вы обижены на сестру из-за ситуации, которые Вы выше описали психологу. Ваши переживания вполне понятны. Муж и сестра его очень родны и они всегда будут близкими людьми, но это уже их отношения, а у Вас с мужем свои отношения. Важно Вам и мужу строить свои отношения. Над обидой, ревностью нужно работать. И важно отделять Ваши отношения, от отношения мужа и его сестры, это всё разные отношения. Вам важно строить свои отношения с мужем и опираться на то, что есть прекрасного между Вами. С сестрой Вы можете общаться на общие темы, нейтрально, поздравлять друг друга с праздниками, попросить её помощи, совета, похвалить сестру, чтобы она поняла, что она значима (если Вы этого хотите), либо общаться нейтрально.
Вспомните, были ли моменты, когда муж не выбирал то, что предлагала сестра, либо был с ней не согласен? Это важно. Возможно, Вы обращаете внимание только на то, что кажется Вам "угрозой" для Вас самой, где Вы ревнуете, обижаетесь, но есть и другая сторона всего этого, муж может быть много с чем не согласен с сестрой, но Вы этого можете не замечать, а делаете акцент, где он ЗА сестру. Даже, если они брат и сестра, то невозможно во всё согласится, ведь люди разные, где-то могут быть различия между ними и это - нормально!
А, возможно, муж не хочет никого из Вас обижать и всегда выбирает то, что нравится Вам или сестре, но не говорит прямо, что ему это не нравится, не хочет обижать Вас, сестру. Как Вы считаете? Муж зависим от мнения других людей? Умеет ли он отстаивать своё мнение, свои интересы?
Какие в целом у Вас отношения с мужем? Что между Вами общего?
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Психолог
Хочется сразу вас поддержать, что сестра мужа не равно соперница, это совсем иной вид отношений.

Нормально ли ревновать мужа к сестре? -да такое случается. Может ли сестра ревновать брата к его жене? -да может.
Нужно ли над этим работать ? - да, нужно.

Представьте ситуацию, что она брат, понижается ли градус ревности? если отвечаете себе на вопрос "да", идите дальше
Предположите, что эта ваша сестра , вы росли вместе, много общались, ваши привычки сформировались под воздействием ценностей одной родительской семьи ваш муж ревнует вас, испытывает негативные эмоции в о отношении вашей сестры, какие чувства в этот момент испытываете вы?

Если градус эмоций понижается, можно пробовать обсуждать ситуацию с супругом по методу Я-сообщений. В форме изложения своей боли и переживаний от первого лица

факт
чувство
описание
пожелание

Можно заранее составить пример этих сообщений и самостоятельно перечитать, бывает, что после прочтения отпадает вопрос, а бывает необходимость дальнейших действий не отпадает.

Берегите себя, ваши эмоции ценны