Креатинин повышен
Добрый день!!! Сыну 17 лет. Рост 180, вес 79 кг. Уже долгое время креатинин повышен. Воды пьет много, мясо ест много. В 2020 - 94 В 2022 - 94 В 2023 - 95,6 В 2024 - 105,7. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Необходимо обследоваться? Необходимо принимать какие-то лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По формуле Шварца (оценка СКФ) получилось значение 105.6 мл/мин/1,73м2. Это нормальный показатель.
Креатинин-продукт распада белка, мясоедение приводит к повышению креатинина крови. Также влияет физическая активность, конституция.
Для точной оценки работы почек сдайте плавно Цистатин С (кровь). Он не зависит ни от каких внешних и внутренних факторов. Скорее всего показатель будет в норме, тут больше для вашего спокойствия.
Здравствуйте в норме креатинин у мальчиков до 110 мкмоль/л , поэтому показатель в абсолютной норме. У ребёнка есть заболевания почек ?
Креатинин зависит от физической нагрузки, белковой пищи и других факторов. Поэтому скачки показателей могут быть. Более достоверным относительно функции почек является анализ крови на цистатин С. Для своего успокоения может сдать анализ на этот показатель.
Здравствуйте.
Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др.
Более точный показатель для оценки состояния почек Цистатин С .
Так же рекомендую сдать общий анализ мочи.
Почечных заболеваний нет ?