Повышен холестерин
Здравствуйте! 49 лет, уже есть признаки пременопаузы. беспокоит повышение давления. Впервые было в 11.2023 до 160.. потом еще несколько раз было. Начиная с 29.03 ежедневно повышается до 136. Причем с утра давление нормальное., а потом примерно через 2 часа после пробуждения повышается. Обращалась к кардиологу, сказал что признаков гипертензии нет, постоянный прием препаратов от давления не требуется. Принимать Капотнен в случае необходимости. По анализам небольшое повышение холестерина. Надо ли принимать какие-либо препараты для его снижения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть небольшая дислипидемия по данным показателей липидного профиля.
Для коррекции пока посоветую вам средиземноморскую диету, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек (если имеются).
Курсовой приём биодобавок (Армолипид, Омега-3) до 3 месяцев.
Планово проведите уздг сосудов шеи, исключение атеросклеротические изменения в брахиоцефальных артериях.
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Омегу 3 уже длительно пью. сканирование прикрепила. Начальные признаки атеросклероза. Врач сказал это возрастное изменение сосудов.
Изменения действительно начальные, но в перспективе вам нужно будет обсуждать назначение статинов, препараты позволят замедлить данный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте в связи с наличием даже начальных атеросклеротических изменений рекомендую вам уже начать приём статинов, также сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи как причины повышения холестерина. Что Касается повышения давления я бы ещё рекомендовала сделать узи сердца чтобы понять есть ли необходимость в постоянной терапии гипотензивными препаратами
Гульнара Рафиковна, эхо делала и холтер давления , все в норме. Результаты прикрепила. Кардиолог сказала еще рано статины пить
Судя по узи сердца пока не требуется постоянных препаратов от давления