Консультация психотерапевта /

Тревога мучает и ПА — вопрос №2027744

С утра сразу тревога и слабость , поднимаюсь еле еле , ПА возникает и страх и голова дурная, на работе стресс, напряжение , пью флуоксетин и фенибут уже около года и сейчас вижу не помогает, подскажите лечение

Возраст: 50

Хронические болезни: ВСД , хондроз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флуоксетин не подходит для лечения тревоги, им лечат рпп и депрессии.
А тревогу он может наоборот усиливать, за счет стимулирующего действия.
Рассмотрите другие антидепрессанты СИОЗС, например Эсциталопрам, начиная с 2,5 мг в день и повышая дозу каждые 5-7 дней на 2,5 мг до минимальной терапевтической - 10 мг.
Для прикрытия, на 1 месяц лечения также рекомендуется транквилизатор, например Грандаксин по 1 таб. 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, год назад потеряла мужа, виню себя , флуоксетин и фенибут помогал, фенибут на ночь пила , иначе утром вставала без настроения , прямо злость была и вот тут на работе проблемы с заведующей , вампирит она, и весна пришла и Па стали резко и часто
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгения, здравствуйте! Флуоксетин не очень подходит для лечения тревожно-депрессивного расстройства. Здесь можно попробовать заменить его на золофт или флувоксамин. Препараты из одной группы, поэтому заменить один на другой можно очень быстро. Ну и фенибут лучше заменить на тофизопам.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Плагил есть , но мне страшно их пить , в начале лечения ведь сонливость , а мне нужна ясная голова на работе , я фармацевт
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не знаю что такое "плагил". Но тофизопам практически никогда не дает седативного эффекта, поэтому можно спокойно Вам будет работать, принимая его. И машину водить.
Клиент
Никанор Васильевич, Это да , благодарю
Клиент
Никанор Васильевич, Не хотела говорить , но вижу от вас помощь реальную у меня вич и нет настроения вообще, очень радко идет что то прямо наплыв и хорошо , но подумав и страх это делать
Клиент
Никанор Васильевич, Муж умер год назад и живу как будто , не своей жизнью , от фенибута видела настрой и он перестал помогать , не знаю что и делать , работа фармацевтом перестала приносить удовольствие
Клиент
Никанор Васильевич, извините сбилась с темы , у меня вич и невропатия от таблеток и еще я принимаю карбамазепин , он убирает тряску , хотя и дает сонливость , и именно трясет почему то слева и спина и рука
Клиент
Никанор Васильевич, Через сколько подействует тофизопам, И может быть еще пантогам по пить, от тревожки ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгения, тофизопам начинает действовать в течение 20-30 минут + за счет курсового приёма эффект накопительный тоже есть. Пантогам добавить можно, но здесь надо подумать Вам именно над психотерапией тогда, или нужно подлючать антидепрессант...
Клиент
Никанор Васильевич, а АД что дает? Вот сейчас на работе тишина и настроения нет и сидеть на месте не могу , померила давление 150 , решила выйти на улицу, на улице давит погода и как будто глаза слипаются , ничего не хочется делать , страх
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
АД настроение улучшит, мотивацию прибавит и т.д. Плюс АД обладает именно противорецидивным действием в плане тревожности. Т.к. транквилизаторы работают в момент приёма, после отмены часто возникает рецидив тревоги.
Клиент
Никанор Васильевич, а Ад дают сонливость ведь ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не все дают сонливость. Например, золофт или эсциталопрам не дают. Флуоксетин даже наоборот активность прибавляет, но тревожность может усилить
Клиент
Никанор Васильевич, Значит надо сразу оба пить и Ад и грандаксин? Грандаксин выпила да , но АД пока нет и как их пить оба сразу? Облегчение через сколько бывает?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, антидепрессант купите и начните принимать. Купите золофт 50 мг. И начните с 25 мг и через неделю перейдете на 50 мг. Принимайте утром после завтрака
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффект от антидепрессанта ждем 4 недели. Если его не будет или он будет слабый, - прибавляем по 25 мг в неделю до 100 мг
Клиент
Никанор Васильевич, серената нашла 50 мг, это же аналог, его можно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно серенату, да. Золофт чуть легче переносится обычно. А так серената хороший препарат
Клиент
Никанор Васильевич, как на счет побочек у него и сонливости , я еще мнительный человек и страшнова его пить , сегодня возможно его принять?
Клиент
Никанор Васильевич, а сегодня как его принять ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он сонливости не даёт. Давайте с завтрашнего дня начнем приём.
Клиент
Никанор Васильевич, Благодарю
Клиент
Никанор Васильевич, Здравствуйте , а можно Серенату по 50мг сразу или по 100 же, чтобы быстрее подействовало?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше с 50 мг начать. 100 мг - это очень много в начале. Надо постепенно повышать дозу. Плюс Вам может и 50 мг будет достаточно.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо
Клиент
Никанор Васильевич, вчера меня снова накрыло Па , я сделала мексидол в/м и феназепам , легко отпустило и плавно, помню давно скорая меня так спасала , не подскажите чем можно быстро это снять , феназепама не найдешь?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Евгения! Ваше состояние в первую очередь вызвано тревожностью и стрессовой ситуацией, вам необходимо научиться контролировать свою тревогу и страх, для этого нужно понять причины возникновения этих тревог и работать над своим мышлением, рекомендую вам очно обратиться за консультацией к психологу или психотерапевту, который поможет вам определить причины вашей тревожности и научит её контролировать, и при необходимости назначит медикаментозное лечение
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, тревога приходит просто так и Па , или на рабочие вопросы, позвонит или напишет напарница по претензии по работе и у меня и страх и паника , вам легко говорить научитесь , я вот сейчас проснулась и меня по тряхивает уже , напряжение , утром на работу, я фармацевт , там люди и напарницы, не могу себя защитить , промолчу и внутри кипит
Психолог
Добрый вечер, Евгения!
А что происходит на работе? Какие переживания? Важно понять причины и работать над этим. Воспринимайте проблемы, как задачи, а задачи можно решить. Как Вы можете решить то, что происходит на работе? Что от Вас зависит?
Насчёт лечения Вам подскажет врач, здесь врачи смогут ответить. Можете очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да вы правы заведующая напрягает и вампирит , приду на работу вроде мне нормально , она придет через час два и у меня сил нет работать
Психолог
Добрый день, Евгения.
А чем Вас пугает заведующая, когда она приходит? Давно работаете?
Клиент
Наталья Андреевна, работаю год, она начинает сразу, ну давайте рассказываете и руки в боки, и я фармацевт работаю в зале с народом , она из кабинета слышит , может сказать извините обидное слова, что я не так сказала , назвать Женькой , крикнуть зачем я такое сказала покупателю, у меня опыт работы тоже большой, но я замыкаюсь и не получается свои границы и идеи отстаивать , извините просто теряюсь и злюсь на себя , очень не люблю скандалы , и от нее отдаляюсь и внутри напряжение и тревога душит, в обед просто ухожу на улицу, сначала я не много отвечала ей , ну там смехом . И она начала менять хвалить мол обедаешь полезными продуктами , вообщем по душам начала со мной и я стала чувствовать , она меня пробивает энергетически , я приду на работу и мне нормально , она приходит и через пару часов из меня силы уходят , а она веселая
Психолог
Добрый день.
А она со всеми так общается или только с Вами?
Как было на предыдущей работе?
В течение дня, как часто она делает Вам замечание? Сколько часов в день Вы с ней вместе работаете?
Клиент
Наталья Андреевна, Я стала получать зарплату больше них , заведующей и напарницы и начали видимо завидовать , прислали грамоту за активные продажи и подарок и понеслось , не успела придти и мол нас обскакала , может сказать да терпеть не могу работать , когда твоя смена
Клиент
Наталья Андреевна, она всех называет Светка, Сашка , раньше я думала она наоборот хорошая , а она стелит мягко да спать тяжело, с 9.00 до 16.00 работает со мной , напрягает атмосфера, слышит из кабинете как я общаюсь с покупателями и может сказать потом , резко зачем так сказала, на тебя типа жаловались уже , продавай все , а я не могу отстаивать свои границы
Клиент
Наталья Андреевна, Вообщем я пришла год назад и у них долг в кассе был и сейчас , и она начинает ну вы даете мол куда все делось , сами с напарницей мутили , я раз сказала , а почему вы мне это говорите? Стараюсь на работе не болтать с ней, так рабочий момент спросить и то не хочется , она высокомерно себя ведет слишком , и главное я чувствую упадок сил и панику когда она работает , научите как научиться отстаивать границы, я всегда боюсь допустить ошибку , не то сказать , не хочется даже на работу ходить
Психолог
То есть есть руководство выше Вашей начальнице?
Начальница ведёт себя так, потому что начальница, это её работа). Все начальницы разные, конечно, но Вам попалась именно такая. Вы можете поменяться сменами, поговорив об этом с руководством, либо перевестись в другой отдел, если есть такая возможность. Это один момент. Также важно на работе выполнять свою работу, а слова начальницы не пропускать через себя. Она сделала замечание, Вы условно согласились и дальше работайте. Вас повысили не просто так, значит, Вашу работу заметили, не забывайте об этом. А начальницу можете попросить научить продавать, прямо попросите её об этом, можете показать, что Вы нуждаетесь в её помощи и пусть она Вам объяснит, покажет на своём примере, как нужно разговаривать, и продавать. Возможно, она после этого Вам больше не будет делать замечание. И замечания бывают разные, есть обоснованные, где можно прислушаться. Своб работу показывайте руководству.
Клиент
Наталья Андреевна, я часто это показываю
Психолог
Как отдыхаете, после работы? Как выходные проходят?
Клиент
Наталья Андреевна, аптека одна и у меня поселок, тяжело на ногах по 11 часов и товар надо принять , я два раза уходила на больничный , спина беспокоила , так она сразу пишет не выйдешь на работу , пиши по собственному, а до меня и она сама так работала, даже напарницы говорят , ну уволишься ты и она уже точно будет стоять за кассой всегда , не знаю как быть , как себя защищать , постоянно волнуюсь и делаю много ошибок, скажет по считай кассу , и не ждет беситься сама встает за мою кассу и считает деньги , а я рядом стою как оплеванная , думаю вы понимаете мое ощущение и как же быть ?
Психолог
Работать с тревогой, обратиться к психологу или к психотерапевту уже на индивидуальную консультацию.
Вы боитесь потерять работу? Представьте наихудший сценарий, который может быть в связи с работой. Какие будут Ваши действия?
Клиент
Наталья Андреевна, с тревогой , но как же? И понимаете я росла с отцом тираном , слова не давал сказать и сейчас так же , орет всегда и не умею за себя постоять , ведь даже если завед не справедливо оболгала , я имею право ответить , постоять за себя , но молчу и тревожусь
Клиент
Наталья Андреевна, выходные дома, отлеживаюсь, год назад мужа потеряла , у меня два котика, сплю много, фильмы много смотрю
Психолог
Здравствуйте. Психотерапия подключена уже?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет
Психолог
Это основной метод лечения в вашем случае. ПА поведенческая проблема.
Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (эта работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего.
Клиент
Мария, очень много написали , куча в голове
Психолог
Да, психотерапия это про "интеллект" "мотивацию" "ответственность/включенность" и про решение корня проблемы. Но если "кучи" в голове раскладывать не хочется, тогда это мед. коррекция с доктором и заглушение симптомов на уровне биохимии. У каждого свой выбор
Клиент
Мария, Вот сейчас на работе тишина и настроения нет и глаза будто слипаются и спазм сосудов и сидеть на месте не могу , вышла на улицу , погода мерзкая , себя не понимаю что со мной?