Консультация травматолога /

Болит рука после перелома — вопрос №2028449

17 . 02.24 случилась травма на катке в результате перелом шейки плеча с смещением в травмпункте наложили гипс спустя двое суток была на приёме у травматолога гипс заменили на ортез дезо проходила месяц и две недели вот уже две недели без него но боли не проходят отек в верхней части плеча болезненный причем визуально вижу,что левое больное плечо стало как бы выше , а рука как будто короче хожу на лазер 3 р начала лфк, но прекратила потому как болит плюс массаж , но результата положительного нет . вернусь назад , а именно 25 марта ортез сняла по рекомендации врача травматолога сказал ,что на снимке все хорошо так вот , а боли не проходят и отек тоже

Возраст: 62

Хронические болезни: Холецестит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По снимку 25 марта перелом сросся.
Но дело в том, что во время травмы обычно страдают не только кости, а и мягкие ткани - сухожилия, связки, гленоид лопатки и др.
Их критичные повреждения не исключены. Рентген и КТ их не видят.
Видит только МРТ. Нужно делать МРТ и разбираться.

Если всё нормально, значит нужно постепенно разрабатывать через умеренную боль.
А если что-то не так, то это уже другое дело будет.

Пока применяйте
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Троксевазин гель на гематомы.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, могу еще приложить руку с отеком если это как то прояснит картину

Ортопед, Травматолог
Картину прояснит только МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, и вот то что плечо больное стало как будто выше
Ортопед, Травматолог
Это Вы его рефлекторно мышцами поднимаете.
Если мышцы расслабите, оно опустится, но может болеть.

Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, записалась на 9 число МРТ а пока стоит ли мне снова носить повязку дезо ,вроде с ней полегче и надо ли продолжать лфк и массаж и что скажите о блокаде для облегчения болей
Ортопед, Травматолог
Блокаду только после МРТ будем обсуждать.
ЛФК и массаж, если у Вас назначено, можете продолжать без фанатизма.
Дезо уже не нужно. Если носить, то косыночную повязку.
Клиент
Константин Эдуардович, сильно мучают боли, не сплю до 9еще два дня и то результат исследования получу только 10 , что делать
Клиент
Константин Эдуардович, обезболивающие типа найз не помогают или совсем не надолго
Ортопед, Травматолог
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению при любом переломе верхней конечности страдает капсульно-связочный аппарат в той или иной степени.То,что Вы описываете,как раз таки это подтверждает.Поэтому необходимо выполнить МРТ и смотретькакие есть повреждения,поврежден л гленоид лопатки и на сколько, есть ли повреждение мышц ротаторов и др.
По результатам МРТ проясниться картина не только повреждений, отёка руки ,но можно будет выбрать самую оптимальную тактику лечения-консервативное лечение или оперативное.
К сожалению без дополнительных исследований ,а именно МРТ-нельзя сказть,что повреждено.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, понятно на МРТ записалась на 9 число, а пока мучают боли, что мне делать до исследования опять носить дезо вроде с ним легче или стоит делать блокаду для облегчения и продолжать ли ЛФК и массаж что посоветуете
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Блокады делают по результатам МРТ, надо знать что с суставом.
Сейчас, да, можно и нужно повязку Дезо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при такой травме как правило имеются внутрисуставные повреждения вращательной манжеты. Структуры мягкотканные поэтому видны только на МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? ЛФК с инструктором на постоянной основе

? Бросать ЛФК нельзя