Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2028535

Добрый день, уважаемые доктора!
Два месяца назад делала ЭКГ покоя, оно было в норме, только повышенный пульс из-за того, что нервничала на обследовании. Со всем недавно почувствовала, что как будто перехватывает дыхание, как будто хочется откашляться, но не получается это сделать. В этот эпизод померила давление и на тонометре зафиксировался значок аритмии. Естественно вырос и сам пульс, потому что сразу начала паниковать. Само давление было чуть выше моего рабочего. Больше никаких недомоганий не было, за исключением остаточной простуды, которой недавно переболела. Сразу пошла сделала УЗИ сердца и холтер.
На УЗИ пролапс митрального клапана, но он был у меня давно. А вот по холтеру есть некоторые моменты, которые немного напрягли. Подскажите, пожалуйста, по данным обследованиям выявлено что-то серьезное, на что нужно обратить вниманием и что нужно пролечить? Может ли быть такое, что в эти сутки ишемия не была выявлена, но она на самом деле есть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Сердечной патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Ишемии у вас нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Спасибо большое за развернутый ответ! Хотела еще уточнить у Вас, я правильно понимаю, что периодически возникающие колющие или болевые ощущения в грудной клетке с сердцем не связаны? И мне скорее нужно восстанавливать свое психо-эмоциональное состояние, чем искать сердечные проблемы?))

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, не связаны с работой сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное!!!?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ольга! Ваши ощущения покашливания могли быть связаны с экстраситолией. Это внеочередное сокращение может быть более сильным , что и вызывает покашливание. Несмотря на дискомфорт, это не опасные нарушения ритма. У Вас они встречаются очень редко. Это не требует специальной терапии. Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день! Спасибо большое за информативный ответ! Хотела уточнить у Вас, раньше экстрасистолы я чувствовала и в принципе привыкла к ним, они бывали крайне редко и не беспокоили. А в этот раз просто перехватило дыхание и я запаниковала. То, что сейчас я ее не почувствовала связано с тем, что они разные по силе бывают?
Терапевт, Кардиолог
Разные по силе, по количеству. На каком фоне появились. Это влияет на ощущения.
Вопрос о необходимости лечения принимают на основании холтера или другого исследования. У Вас по результатам холтера специфическая терапия не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам огромное!!!?