Повышение микроцитов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему могут быть повышены микроциты? Раньше такой проблемы не было, сдала анализ крови 04.04 там не было такого показателя , 05.04 пересдала микроциты 6.9, мне надо беспокоиться?

Бронхиальная астма Гипертония
46 лет

Здравствуйте, повода для беспокойства нет.
Чаще всего микроформы эритроцитов встречаются при недостатке железа.
Для исключения этой причины стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %. Тем самым вы исключите скрытый железодефицит.

Анастасия Сергеевна, благодарю ?

Принятый ответ

Всех благ!