Консультация психолога /

Боязнь зеркал — вопрос №2028858

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 17, я заметила, что у меня появилась боязнь зеркал. Заметила я это около двух лет назад, но тогда я старалась просто перед ними не засыпать, а сейчас я боюсь просто пройти мимо него. И это не по причине, что мне не хочется видеть своё лицо или у меня низкая самооценка или я боюсь увидеть в нём что-то, а по той причине, что я боюсь подумать о плохом., (негативной для меня ситуации или о каком-то негативном слове, например: смерть, проклятье и т.п) находясь рядом с зеркалом. Я не знаю, как мне избавиться от этой проблемы, ведь с точки зрения здравого смысла я понимаю, что зеркало—это просто стекло, покрытое алюминием и изготовленное на заводе, а не при помощи каких-то сил, но находиться перед ним всё равно боюсь.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.Скорее всего вы услышали ряд пугающих для себя примет о зеркалах.Что это выход в портал и другой мир.Что нельзя спать отражаясь в них и так далее...Все это работает,пока мы думаем об этом и обращаем на это внимание)Уберите зеркала из своей комнаты,если это шкаф наклейте на зеркала витражи.Есть очень красивые,тогда они перестанут нести угрозу)Просто если мы отталкиваемся от примет и суеверий ,достаточно на каждое зеркало ровно по середине что то наклеить! Уберите по возможности очень старые зеркала.Замените их на современные.
Клиент
Мария Валентиновна, поняла Вас, спасибо

Психолог
Мария, здравствуйте!
Страх зеркал, связанный с проклятиями, суевериями появился у Вас, вероятно, в связи с тем, что вы наслушались мистических рассказов, может быть даже от взрослых членов семьи, про всякие магические случаи особенно любят говорить бабушки. Или насмотрелись фильмов, начитались фантастических книг.
В юном возрасте такие страхи возникают, это не что-то патологическое.
Итак, отключаем магическое мышление, то есть веру в сверхъестественное)
Вы правы, зеркало-это всего лишь стекло, такое же как и оконное, предмет, облегчающий нам жизнь и отражающий окружающий мир.
Мир материален и волшебство, проклятия, эзотерика - это лишь попытки мозга объяснить то, чего он не понимает, но боится. На самом деле, всему в этом мире есть научные, логичные объяснения, причинно-следственные связи рядом с которыми любая магия рассыпается, любые представления о проклятиях и сглазах это всего лишь наши неправильные убеждения, которые у нас сформировались под влиянием опыта.

Ведь подумать о плохом не означает случиться плохому. Нужно помнить, что наши мысли не факты. Если что-то и происходит, то уж точно не из-за силы мысли, а потому что этому есть объяснение.
Так что смело смотрите в это стекло с обработкой, которое отражает вашу красоту и ничего более)

Добра Вам;)
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо!