Консультация терапевта /

Узи лимфоузлов — вопрос №202912

Группа: подчелюстные, подключичные В подчелюстных областях с двух сторон визуализируются сдиничные лимфоузлы размерами до 0,8x0,4см с обычной структурой и дифференцировкой. Справа по передне-боковой поверхности в верхней трети визуализируются лимфоузлы размерами до 2, 1x0,6см с утолщенным кортикальным слоем. Форма и дифференцировка их не нарушены. Слева по передне-боковой поверхности в верхней трети шеи визуализируются лимфоузлы размерами до 1,5х0,7см с утолщенным кортикальным слоем. Форма и дифференцировка их не нарушены. задне-боковой поверхности шеи в верхней трети визуализируются единичные лимфоузлы с утолщенным кортикальным слоем размерами 0,8х0,4ем. Дифференцировка в них не нарушена.. Над-, подключичные лимфоузлы не визуализируются, не увеличены. Очаговых и инфильтративных образований в мягких тканях в зонах осмотра не выявлены. Заключение: Эхо-признаки реактивной гиперплазии шейных лимфоузлов.

Можно ли из этого сделать вывод,что у меня лимфома?Сдавала анализ крови,Соэ-4 из всех откленирй только эозинофилы 5.60.Что можно сказать по данным результатам и что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте! Это не лимфома,а реакция на хрон лор воспаление или стом
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, в узи написано увеличение по передне-боковой,но я чувствую лимфоузел прям под подбородком,мог ли узостей ошибиться?

Педиатр
Это суб,ективоео ощущение, главное у Вас описано-реактивные(!!), То есть как реакция на банальное воспаление,которое вполне можно лечить . Это не онко, не переживайте
Клиент
Маргуба, а чем лечить,антибиотики какие-нибудь
Педиатр
Подбор антибиотиков надо делать по мазка из зева с чувствительностью. Так будет вернее всего ,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. О лимфоме по результатам УЗИ сказать нельзя. Вы исключили персистирующие инфекции (ВЭБ, ЦМВ, герпес)? Если действительно есть хронические очаги инфекции (тонзиллит, синусит, несанированные зубы), то лимфоузлы вполне могли среагировать
Принятый ответ
Педиатр
Если не аллергик, то причина эозинофилии гельминты,возможн. Поверьте кал пцр методом или обогащения з хкратно
Посетите лор,стом для санацим очагов инфекции
Можно поверить ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Сделать снимок легких
Маммолог, Онколог
Здрравствуйте!
По узи данных за лимфому нет.
Вероятнее всего это реакция на наличие очагов хронической инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, что значит нет данных за лимфому?
Маммолог, Онколог
Это означает, что в лимфоузлах нет изменений, характерных для лимфомы: нарушение дифференцировки и патологического кровотока.
Клиент
Наталья, а узи не может ошибаться?Может не досмотрели чего
Маммолог, Онколог
Дарья, это зависит от квалификации врача и класса аппарата узи.
Если есть сомнения, можно провести мрт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данных за лимфому нет. Увеличение лимфоузлов до 1,5-2 см считается нормой, если дифференцировка их не нарушена. Скорее всего это реактивное увеличение лимфоузлов в результате хронического тонзиллита, фарингита, необходим осмотр лора и стоматолога, санация хронических очагов инфекции в ротовой полости.
Эозинофилы могут быть повышены при аллергических реакциях, глистных, паразитарных инвазиях. Приложите пожалуйста анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что значит утолщенный кортикальный слой?
Терапевт, Кардиолог
Это реакция на вирусную или бактериальную инфекцию. В корковом слое расположена лимфоидная ткань и лимфоциты, при столкновении с инфекцией происходит рост и утолщение этой «зоны» лимфоузла.
Клиент
Анна, а количество эозинофилоф 5.60 не указывает на рак или это небольшие отклонения?Просто читала что их повышение можетуказывать лимфому
Терапевт, Кардиолог
Изолированное повышение эозинофилов, когда все остальные показатели в норме - не указывает на рак. Кроме того обратите внимание на абсолютные цифры их в анализе, если там норма, а они повышены только в % соотношении,то при отсутствии каких либо жалоб, на это не следует обращать внимания - просто пересдать анализ через месяц.
Чаще всего они повышены при аллергизации организма либо глистной инвазии, паразитозах. Для уточнения Вам нужно сдать кал на гельминтов и паразитов методом обогащения трёхкратно, исключить бытовые и пищевые аллергены.
Педиатр
Здравствуйте рака нет
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m