Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2030100

Здравствуйте! 40 лет. Заметил у себя одышку и иногда тяжесть в груди. ЭКГ, как врач сказал, в норме. Сказали сделать холтер, сдать анализы, потом приходить снова. Холтер сделал, анализы пока не сдал, но немного волнуюсь — так как не понимаю, что означает заклбчение по холтеру (там нет конкретного диагноза).

Не могли бы вы прокомментировать, что могут означать такие данные холтера?

Длительность мониторирования 23:50.
Фоновая терапия: не указана.
Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям.
Максимальная ЧСС 162 уд/мин (19:55:00, запись в дневнике пациента - "Бег на дорожке").
Минимальная ЧСС 37 уд/мин (09:33:35, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 64 уд/мин, ночью 53 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,21 .
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено.
Максимальный интервал R-R 1864 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 138-175 мсек. Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 62 - за время мониторирования, в том числе стволового происхождения (одиночные, в том числе 9 интерполированных).
- желудочковые экстрасистолы: 5 - за время мониторирования (полиморфные, одиночные).
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 257 мсек (QTc по Framingham 354 мсек). Интервал QT при минимальной ЧСС 494 мсек (QTc по Framingham 391 мсек).

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг патологии нет
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!ю, Владимир!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Показатели сердечной деятельности в норме. Если давящие боли в груди возникают вне связи с быстрой ходьбой или бегом Я предположила бы нарушение метаболических процессов в крови А сердце, в Вашем случае, "реагирует" болями и дискомфортом. Одышка- тоже как проявление "нехватки" необходимых питательных веществ в организме. Я рекомендую Вам сдать анализы крови на витамин В12, магний, фолиевую кислоту, цинк, общий тестостерон, глюкозу, гомоцистеин, витамин Д, коэнзим Q10. . Причем значения результатов должны быть на верхней границе нормы указанного референса (кроме гомоцистеина). И при необходимости провести коррекцию. По моему опыту, при нормальных результатах обследования вышеперечисленное является причиной жалоб, подобных Вашим.
Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору норма.