Нарушения менструального цикла, отеки
Добрый день, больше полтора года назад бросила пить ОК, после этого длина цикла 41,26, 29,45,44,24, 38, 33 дней. И еще сильно отекает все тело , сделаю массаж или выпью мочегонное и сразу видно как уходит объем тела(может это не связано). Гинеколог назначил ДЮФАСТОН 2р/д с 11 по 25 ДЦ. Еще я пью витамин Д и Берокка. Подскажите может быть какие то анализы сдать? И можно ли забеременеть на дюфастоне по такой схеме, уже очень ребеночка хочется)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфастон не назначается до овуляции (с 11 дня цикла).
Вы обследованы на гормоны? В чем причина нерегулярных месячных?
Наталья Александровна, нет , какие гормоны сдавать? Врач написала с 11дц и в инструкции написано так . Пока не пить и сдать гормоны лучше?
При планировании беременности дюфастон прииимается с 16 по 25 день цикла по 20 мг в сутки.
На 2-3 день цикла анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА. Далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цикл у вас не регулярный . Обследование необходимо. Какой ваш вес и рост? Сделать узи органов малого таза с подсчетом антральных фолликулов , сдать анализы крови : прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.
ЛГ, ФСГ, Пролактина и ТТГ, Эстрадиол , Тестостерон, ГСПС, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С.