Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №2030298

Здравствуйте. Год мучают перебои в работе сердца. Последнее время стали намного реже, но каждый раз, когда сердце замирает или переворачивается, делает резкий удар, жутко становится... Сразк тревога сильная, ватность в теле и голове .Обследования все сделала, врачи в городе моем говорят все хорошо со мной. Но я не ощущала перебои во время ношения Холтера. Только на последнем еле уловимый. Скажите пожалуйста, может ли это быть какая то опасная аритмия? То, что я не чувствую во время ношения Холтера перебоев ни на что не влияет? Часто еще беспокоит ощущение сердцебиения, дискомфорт в груди. Боюсь очень за сердце. Нужно ли эти перебои ловить???

Возраст: 21

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Сердечной патологии нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую обратиться к психотерапевту.
Курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а то, что я во время ношения Холтера не ощущала перебои ни на что не влияет?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это лишь субьктивные ощущения.
Клиент
Регина Рафагатовна, тоесть это не на самом деле?
Клиент
Регина Рафагатовна, а ощущение после ватности в теле? И дискомфорта в сердце тоже субъективно?
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным обследованиям патологии нет.
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии.
Давление низкое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Клиент
Регина Рафагатовна, но с сердцем точно ничего нет? То, что не ощущала перебои во время записи Холтера ни на что не влияет? Их не надо ловить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данных патологии нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, это очень радует. Такое может быть из за плохого питания и стрессов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, очень успокоили. А то так беспокоюсь за сердце:(
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, если плохо их переносите необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Катя, напомните пожалуйста, какой уровень гемоглобина, ферритина, ттг, не курите? Капли в нос сосудосуживающие не используете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, гемоглобин сдавала очень давно. Последний раз был 109, феррит не помню. Не курю, капли не капаю
Кардиолог, Терапевт
Повторите общий анализ крови и ферритин. И насколько помню, результаты теста на тревожность высокие. Еще раз пройдите пожалуйста:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, тревога 15, депрессия 10
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, все-таки обратитесь к психотерапевту. Вероятно, что эмоциональное состояние значимо влияет на экстрасистолы
Клиент
Наталья Викторовна, тоесть эти перебои это психосоматика?
Кардиолог, Терапевт
Наиболее вероятно, что да
Кардиолог, Терапевт
Плюс анемия, латентный дефицит железа
Клиент
Наталья Викторовна, но это точно не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не опасно
Кардиолог
Здравствуйте, Катя .
С учетом обследований , с сердцем у Вас все в порядке.
Отмечаются признаки вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности, нужно исключать кардионевроз.
Лечением таких состояний занимаются неврологи и психотерапевты
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, тоесть эти перебои это психосоматика? Не опасные?